MENU

Кризис с нотками истерик: Украина стремительно приближается к досрочным парламентским выборам

1748 2

Не рискнувшие испытывать народное терпение двухмесячными каникулами парламентарии прибавили жару распадом правящей коалиции, на что премьер-министр Яценюк ответил публичным заявлением об отставке.

Коалиции больше нет

Для парламентско-президентской республики, которой… сегодня является Украина, распад коалиции – самый быстрый способ инициировать досрочные парламентские выборы. После бегства Виктора Януковича и смены власти в Украине, пожалуй, не было политика, который отрицал бы необходимость оперативной смены состава депутатского корпуса. О причинах падения авторитета слуг народа у их работодателей сказано уже немало, и повторяться нет смысла. Но распад коалиции «Европейский выбор» в Верховной Раде все равно стал неожиданностью для многих политиков.

В четверг, 24 июля, представители фракций «УДАР» и «Свобода», несколько депутатов от «Батькивщины» и полтора десятка внефракционных нардепов сообщили о своем выходе из коалиции.

Законодательство не предусматривает пояснений этого шага, но политики особо не скрывали, что решили создать условия для издания через месяц президентского указа о проведении досрочных парламентских выборов. Если «УДАР» связан с Петром Порошенко политическими договоренностями, то позиция «свободовцев» выглядит прагматичной: для партии хождение во власть обернулось падением популярности, поэтому на новые выборы лучше идти со слегка оппозиционных позиций.

Представители «Батькивщины» искренне возмутились происходящим, выбросив в информационное пространство весь накопленный против вчерашних политических партнеров негатив.

Правящая партия назвала действия по развалу коалиции «вторым фронтом против Украины», который получил поддержку со стороны Кремля. При этом «ударовцам» припомнили давние связи с Дмитрием Фирташем, зато о своих политических партнерах из «Свободы» «сердечники» предпочли благоразумно промолчать. Надо сказать, что представители самой крупной фракции немного передергивают, ведь роспуск коалиции не означает прекращения работы Верховной Рады и даже отставки правительства не предполагает.

Интересное событие предшествовало краху коалиции «Европейский выбор». Александр Турчинов с немалым пафосом поведал о роспуске фракции коммунистов в Верховной Раде, выразив надежду, что больше подобных образований в украинском парламенте не будет. Лидер КПУ Петр Симоненко пообещал, что его соратники, ряды которых за лето 2014-го изрядно поредели, будут действовать в формате депутатской группы. Важный нюанс: представители «Батькивщины» уверяют, что не станут создавать «широкую коалицию» с бывшими и действующими «регионалами» для продолжения существования Верховной Рады. В данном случае, вероятнее всего, срабатывает инстинкт политического самосохранения: последствия реанимации жизни парламента могут быть крайне неблагоприятными для незадачливых докторов.

Асимметричный ответ

Распад коалиции развязал руки Арсению Яценюку, и без того пару недель назад грозившего парламентариям своей отставкой. Верховная Рада провалила правительственные законопроекты о секвестре бюджета и реформировании «Нефтегаза Украины», что дало главе правительства моральное право с парламентской трибуны прочитать хорошо продуманную лекцию о политической ответственности и заявить о своем уходе в отставку. Эксперты сразу вспомнили, что Арсений Петрович в 2008 году с ничуть не меньшей энергией стремился катапультироваться из спикерского кресла в Верховной Раде, чтобы начать свою президентскую кампанию. Что подталкивает к уходу Яценюка на этот раз?

И соратники, и недруги 40-летнего политика сходятся во мнении, что во главе Кабинета Министров он на своем месте. Помог Яценюку опыт работы на разных должностях в системе государственного управления, который он умело конвертировал в создание публичного образа «главы правительства камикадзе». Хороший английский помогает премьеру на равных общаться с западными партнерами, что способствует распространению мнения, будто Запад дает Украине кредиты исключительно «под Яценюка». Распространяющие такую информацию забывают, что Президент Украины и глава правления Национального банка ничуть не менее англоязычны.

Глава правительства в прямом эфире популярного телешоу успел наябедничать на депутатов, не желающих принимать решения, необходимые для эффективного продолжения АТО. Министр финансов Александр Шлапак дал понять, что Украине нечем финансировать свои Вооруженные Силы, на что ему заочно ответил «герой Бельбека», летчик Юлий Мамчур, подчеркнувший, что украинские военные воюют не за деньги. Видимо, одна из проблем правительства Яценюка – не отсутствие парламентской коалиции (в конце концов, такой формат функционирования Верховной Рады для нашей страны довольно новый), а дефицит политической воли для проведения необходимых преобразований. О потере 5 месяцев для реформирования страны заявил грузинский экономист Каха Бендукидзе, консультировавший украинских чиновников, о странной однобокости правительственных инициатив, не задевающих интересы олигархов, говорят депутаты из «Свободы» и «УДАРа».

Казус с наместником

Арсений Яценюк, судя по всему, не устоял перед соблазном использовать сформировавшийся за время работы премьером рейтинг в качестве инструмента расчистки пространства для политического маневра. Заявлением об отставке глава политсовета «Батькивщины» (должность была создана специально для него после вхождения в «сердечные» ряды партии «Фронт змин») заставил говорить о себе как о возможном участнике будущих президентских выборов и вероятном первом номере предвыборного списка партии «Батькивщина».

Но Яценюк допустил ошибку, назначив своим решением временно исполняющим обязанности главы правительства Владимира Гройсмана. Дело даже не в этом, что этот чиновник близок к Петру Порошенко, а в том, что подобная процедура не предусмотрена законодательством. До рассмотрения Верховной Радой заявления об отставке премьера и он, и правительство должны выполнять свои обязанности, и даже в случае увольнения своего главы Кабинет Министров продолжает работать до прихода сменщиков, воплощая принцип непрерывности власти.

Петр Порошенко четко уловил этот нюанс и инициировал внеочередное заседание парламента 31 июля, на котором предстоит рассмотреть не только заявление об отставке премьера, но и вернуться к перспективам урезания расходных статей Государственного бюджета. Глава государства предпочитает вроде бы оставаться над схваткой, но при этом не может отказаться от участия в происходящем. Многие законодатели не исключают, что Яценюк останется в премьерском кресле, а условия кадрового компромисса станут предметом интенсивных политических консультаций.

Что день осенний нам готовит?

Независимо от судьбы премьера проведение досрочных парламентских выборов становится все более очевидным. По всей вероятности, они пройдут 26 октября, практически через два года после избрания Верховной Рады седьмого созыва. Авторитет нынешних законодателей чрезвычайно низок, но это не помешает многим из них не только идти на перевыборы, но и принимать активное участие в формировании правил их поведения.

Вопреки существованию общественного запроса на переход к избранию парламента по открытым партийным спискам, шансы на такой шаг крайне низки. Дело в том, что возможность избирателей влиять на персоналии парламентариев внутри политической силы серьезно угрожают позициям ее вождей, и это ощущение тревоги разделяют лидеры всех партий, независимо от идеологической принадлежности. Еще одна причина – нынешние депутаты не горят желанием ставить себя в равные условия с амбициозными претендентами на прописку под куполом Верховной Рады. Максимум, на который может сподобиться парламент сегодня – разрешить блокам участие в выборах и на этом фоне поиграться (иначе не скажешь) с размерами проходного барьера. Голосов для радикального изменения избирательной системы в депутатском корпусе сегодня нет.

Хотя необходимость проведения досрочных парламентских выборов сомнений не вызывает, их результаты могут оказаться далекими от ожиданий. На востоке Украины продолжается АТО, и проведение там нормального голосования далеко не очевидно. Изменение электорального ландшафта Донбасса не закончилось, и стране предстоит его осознать. Крым для украинских политиков надолго потерян, зато спекуляции вокруг Майдана рискуют красной нитью пройти через всю избирательную кампанию. Кстати, хорошие шансы на создание собственной фракции получат все участники президентской гонки, у которых более 1% рейтинга. У предвыборной кампании своя логика, и она имеет мало общего с правдой.

Еще две темы обещают стать ключевыми в ходе будущей парламентской кампании. Проведение люстрации и появление новых лиц в большой политике выглядит необходимостью, но действенные механизмы обновления политической элиты так и не представлены обществу. Поэтому важный общественный интерес рискует остаться на уровне предвыборных обещаний в программах партий. Пожалуй, ни одна политическая сила или мажоритарный кандидат не обойдутся без своего позиционирования в отношении России, что вряд ли приведет к появлению конструктивных инициатив в двусторонних отношениях, зато подарит примеры захлестывающего популизма.

Переживающая самый серьезный кризис со времени провозглашения независимости Украина ищет рецепт выхода из него. Переизбрание парламента – только один из компонентов, важный, но не ключевой, поскольку вместе с депутатами измениться должны и избиратели, мы с вами. Рассчитывать, что такие изменения произойдут одномоментно – наивно, но нужно понимать, что без общественных преобразований судьба Украины как государства окажется под угрозой.

P.S. 28 июля Арсений Яценюк вернулся к исполнению обязанностей премьера и провел закрытое заседание правительства, в ходе которого дорабатывались проваленные парламентом законопроекты. Их Яценюк намерен внести на повторное рассмотрение законодателями 31 июля, подчеркнув, что без принятия законов Украина не получит кредиты МВФ и Мирового банка. Премьер-министр утверждает, что лично обзванивает парламентариев, дабы добиться позитивного голосования, и в случае неудачи в Верховной Раде намерен любой ценой обеспечить финансирование украинской армии. 

Євген МАГДА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини