MENU

В 30-тисячном городе в Донецкой области закрывают единственную больницу

1483 1

Депутат городского совета Кировского (Донецкая область) Андрей Немеш забил тревогу. Он говорит, что в их городе планируют сократить медперсонал и закрыть единственную городскую больницу - при том, что ближайшая аж за 26 километров.  

Кировская городская больница обслуживает тридцатитысячный город, вокруг которого работают десятки шахт, а также жителей окружающих сел, сообщает NGO.Donetsk.ua

По словам Андрея Немеша, о таком решении он узнал, подав запрос в Министерство здравоохранения. Ему ответили, что в трех областях Украины, в частности в Донецкой, проводится эксперимент реформирования здравоохранения по введению семейной медицины. Согласно этому проекту, на двести тысяч населения должно быть только одна больница, а за каждым округом города закрепляется «семейный врач».

Экспериментаторы решили, что закрытие больницы не тема для дискуссий с людьми и смогли провести круглый стол только после митинга и сбора подписей в знак протеста.

Ситуация до мелочей повторяет то, что происходило с закрытием школ - тогда протест родителей едва не привел к самосожжению и голодание. И только давление общества заставил чиновников подумать головой и дал родителям возможность высказаться.

Это событие комментирует жительница Кировского Светлана Клипацька: «Да, действительно, больницу хотят закрыть. Ходят слухи, что нам теперь придется ездить до Тореза. Люди уже собирают подписи против этого, ведь ездить придется далеко, а медицинский персонал уволят. Все несогласные с закрытием Кировской городской больницы 26 февраля вновь соберутся на митинг у Дворца культуры в 14.00».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини