MENU

Крым превратился в зоопарк Путина

5974 5

Во времена спикерства Леонида Грача Крым называли «коммунистическим заповедником», теперь он превратился в «зоопарк Путина».

Каждый телефонный разговор с крымскими друзьями из прошлой жизни открывает глаза (и без того уже широко раскрытые после событий этого года) на человеческую сущность.

Вот и сейчас. Поговорила с подругой из Керчи.

- Как дела? Говорят, в Крыму все дорожает, продукты исчезают…

- Ой, да все это брехня. Ничего у нас не подорожало… И в магазинах все есть. И вообще большинству крымчан жить стало лучше. А бабкам – так особенно. Им вон по 8 тыщ минимальной пенсии платят, а они ни хрена не делают, дома сидят. А санитаркам в больницах – 10 тыщ рублей. А у меня подруга: они раньше с мужем жили на 5 тыс. грн, а ща у них (муж – военный) – 70 тыщ на двоих, уже ремонт делают и машину в кредит брать собираются. Так что жить стало лучше!

- Ну, это тем, кто на самолетах не летает, бизнеса не имеет, гражданской позиции… Да и вообще, говорят, подняли всем, кто по специальности так или иначе связан с войной – военным, МЧС, полиции, врачам… - пытаюсь апеллировать…

- Ой, да неправда! А воспитатели в детских садах какое отношение к войне имеют? А в нашем там нянечка, не знаю, скока она получает, но такая счастливая ходит, что мы теперь в России… А мне вообще все равно: за границу я не езжу… Зато у нас на днях сметану завезли пятигорскую. Она, правда, 47 руб. стоит, а украинская 35 грн… Но такая вкусная… А молочку не везут…

- Так есть же в магазинах…

- Вот уже дня три нету… Только длительного хранения. Все магазины объездили. «Фуршет» у нас то полный, то пустой… Сейчас опять пустой…

- Так, может, и цены в магазинах, аптеках, на рынках поднялись? Говорят, в Киеве дешевле… – пытаюсь докопаться до истины.

- Да ладно, в Киеве такие же цены, – говорит мне подруга, уже лет 15 не бывавшая в Киеве. – Импорт и у вас, небось, также вырос. А у нас цены прежние. Ну, разве что мясо, овощи и фрукты подорожали. А на все остальное - как у вас.

- И в аптеках?

- Ну, есть, конечно, лекарства, которые раз в пять подорожали, а дешевые как были дешевыми, так и остались…

- А как дети вообще? – перехожу на вечную тему.

- Ой, молочки ж нету, только длительного хранения, так я дала вчера ребенку йогурт дала месяца хранения. Срок годности вроде нормальный. Но сегодня вот все утро рвота… первый раз у нас рвота.

- Так надо тест на ацетон сделать.

- Да в аптеках сейчас нет тестов. Были украинские. Закончились. А российские еще не завезли…

Но жить стало лучше… Кто ж спорит?... Вот только кому точно все равно, так это зверям в крымских зоопарках. Им какая разница: под Путиным они или Порошенко… На повестке для у божьих тварей один вопрос: кормить сегодня будут? Если да – все остальные вопросы лишние.

Я очень хочу, чтобы все вернулось – и Крым, и Донбасс, и чтобы не было войны. Но с путинским зоопарком в Крыму что делать будем? Это уже даже не заповедник, там звери живут в условиях хоть как-то приближенных к естественным. Это зоопарк, где многим наплевать на клетку, главное – чтобы пожрать. 

Наталья ПАНЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини