MENU

Червоненко: и рыбку сьесть и в кресло сесть

257 7

Мало кто из нас радуется, когда у бывших одноклассников дела идут лучше, чем у нас самих. Что уж говорить о ситуации, когда люди, с которыми ты буквально 10 лет тому назад плечом к плечу стоял на «майдане», сейчас, пусть и в очень нелегкий момент, руководят государством, а ты остался не у дел? А если добавить к этому амбиции с приставкой «ТОП»? Естественно, приятных эмоций такая ситуация ни у кого не вызовет, а виновными будут назначены все вокруг. Всегда ведь проще обвинять, чем задуматься о собственном непрофессионализме или вспомнить «темные пятна предательства» в биографии. 

Вот так и Евгений Альфредович Червоненко развернул бурную «деятельность» вокруг всего, что летает, ездит и вообще движется. Что не движется, он двигает, и ездит. В общем, под «езду» попали все объекты, вокруг которых можно громко шуметь по поводу и без него, тонко намекнуть прямым текстом «а вот я бы мог». А чтобы «смочь» Червоненко не хватает совсем малость – Министерства Инфраструктуры. А ходит он туда с завидной регулярностью. Начитывая какие-то мистические несвязные мантры, суть которых сводится к тому, что «все вокруг *ондомы, только я воздушный шарик». Первыми под пиар-обстрел попали руководители «Укрзалізниці». Однако, долгие дороги в министерствах и длинные статьи в некоторых СМИ шумели как-то так себе, ни на йоту не приблизив Червоненко к заветной цели. 

Но боги пиара все же сжалились над Евгением Альферодовичем и послали ему манну небесную. Аэропорт «Борисполь»! Оказывается, какие-то злые дяди якобы монополизируют (разумеется, нечестно!) тамошнее SkyTaxi. Да еще и имеют наглость делать это посредством открытого тендера! Причем, что собственно (кроме личных интересов), Червоненко там защищает из его слов не понятно. Сам он в 2012-м был очень обижен, когда ему не дали сделать госмонополию столичных таксоперевозчиков. Зато, по случайному стечению обстоятельств, в том же году появился подпольный монополист столичного такси в виде Украинской таксомоторной ассоциации, возглавленной давним партнером по «Орлан-Такси» Андреем Антонюком. Примечательно, что «ассоциация» стесняется показать своих «членов». Правда, в СМИ успел засветиться «членством» Александр Кругликовский, именуемый в простонародье «Элит-такси». К слову, именно «Элит» «подвинули» с первой линии аэропорта из-за SkyTaxi. И «Орлан», и «Элит» подавали заявки на участие в конкурсе. В общем, вопрос глубоко личный монопольно-ассоциативный, посему конкурс пришлось «выносить» лично Червоненко. Бенефис получился яркий, конкурс был сорван под громкое «ура» Антонюка. 

Вскоре после таких собраний появляются судовые иски от таксиста к директору аэропорта. А некий тесно сотрудничающий с таксистами из монополии Червоненко, юрист Вадим Хабибуллин и вовсе растекся мыслью по клавиатуре, строча в блогах выгодные для «борца с мафией» Червоненко пасквили. Заключительным аккордом сей таксистко-аэропортной песни стал аккуратный намек, что кому-то нужно сменить министра, но кому-то сильному, «борящемуся с мафиями и монополиями». 

«Бурбак меня слышит, у меня к нему претензий нет, - цитируют СМИ Червоненко. - Другой вопрос, может ли он сломить коррупционную модель в "Борисполе", да и во всей транспортной отрасли. В этом я не уверен. Здесь нужна сильная рука». 

Похоже, кошмарить транспортного министра – это такая тактика Евгения Червоненко. Можно даже сказать – атака с тыла. Хотя были попытки зайти по «кумовской» линии. Евгений Альфредович просил поговорить о его «транспортной хотелке» с Арсением Яценюком своего кума Виктора Ющенко. На крайняк соглашался на должность вице-премьера. Но в Кабмине сделали вид, что не услышали. 

Говоря о том о «сильной руке», Евгений Альфредович, очевидно забыл упомянуть, что это «рука» должна иметь дальновидные политические планы. Искусством «договариваться» и раскладывать яйца во все корзины, господин Червоненко овладел в совершенстве, все ведь помнят историю его работы на посту заместителя одиозного градоначальника Киева. Но вот появления людей Червоненко в списках «мертворожденной» Партии Развития Украины (читай - ПРУ, читай беспринципные регионалы), не ожидал никто. А вот и зря. Когда стал вопрос о выборе кандидатуры, выбор пал на коллегу по рулю и руководителя Украинской ассоциации дрифта, спонсируемой самим Червоненко.

 

 

На фото рядом с Евгением Червоненко – Максим Миллер, человек, чьи автомобильные связи вызывают сомнение.

 

 

И если колоритный персонаж на втором фото с известной фамилией Виктор Янукович, утратил свои политические амбиции и вряд ли бы поспособствовал продвижению «боевого друга» в политику, то вот как раз Евгений Альфредович испытывал вместе с аппетитом к власти, кадровый голод.

 

 

И утолил он этот голод молодым, жаждущим власти парнем. Существуют ведь военные братства, почему бы не существовать автомобильному? А если таково имеется, то как же отказать «старшему товарищу», который еще и так щедро спонсирует твой бизнес?

В общем, стратегия и планы Евгения Альфредовича ясна и понятна: любыми способами вернуться во власть. А если при этом еще и бизнес усилить получится, то и вовсе можно считать, что план перевыполнен. Вот только ошибки идут одна за одной. И команду формирует не в той партии, которая будет претендовать на проход в ВР. И объекты для атак выбраны те, где руководство на данный момент занимает абсолютно государственную позицию с максимальной поддержкой армии и силовиков, что сводит вероятность их отставки к минимуму.

Богдан ЛУК'ЯНЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини