MENU

Судьи взялись за старое, или Чьи политические заказы выполняются сегодня

161 9

Одним из основных требований майдана было проведение явных и быстрых изменений в судебной системе. Подобные изменения на сегодня невозможны без внятной, а не показушной люстрации судей и судебной реформы. Люстрацию судей в Украине может провести только один орган – Высший Совет Юстиции. И именно вокруг формирования этого единственного «реформационного» органа и начались «судебные танцы с саблями».

Как только были законно избраны представители ВСЮ от адвокатов и ученых - тут же начались судебные разбирательства и попытки этот выбор сорокатысячной армии адвокатов и ученых исказить.

К чему это может привести? Как минимум к невозможности членам Высшим Советом Юстиции даже приступить к своей работе по люстрации судей, причем на очень долгое время.

Потеря времени в проведении люстрации в сегодняшней ситуации в стране сравнима с миной, причем не замедленного действия. 15 и 20 августа настает время истины для судебной системы Украины (15 августа состоится суд по съезду адвокатов, а 20 августа по съезду ученых) - суд должен будет поставить точку в данном вопросе. Но обо всем по порядку.

Желающие сохранить власть в Высшем совете юстиции и влияние на судейский корпус спешат и, похоже, готовы идти ва-банк. Уже почти открыто новому председательствующему в апелляционном суде по делу о признании противоправным решений о назначении трех членов ВСЮ съездом адвокатов Украины поставлена задача не позже 21 августа с.г. оставить в силе или не изменить по сути решение суда первой инстанции. Будет ли это поручение выполняться, должно стать известно уже 15 августа - на эту дату назначено предварительное заседание по делу.

Есть большая вероятность, что по данному делу судья получил заказ (или приказ) сверху.

Напомним, 5 августа с.г. в Киевском апелляционном административном суде проходило последнее до настоящего момента заседание по делу по иску Инны Богословской к внеочередному съезду адвокатов Украины, на котором должно было рассматриваться ходатайство о необходимости безотлагательного рассмотрения дела и которое завершилось удовлетворением самоотвода председательствующей судьи по делу Виктории Мацедонской. Вполне вероятно, что это дело хотели «продавить» еще через прежний состав суда (в противном случае почему бы судье буквально за ночь менять свое решение и переносить заседание с 16 сентября на 5 августа?), но у судьи Мацедонской хватило мужества взять самоотвод «для снятия вопроса возникновения сомнений сторон в правосудности решения», как написано в определении суда.

Уже на следующий день дело должно было попасть на новое автоматическое перераспределение, но, увы, распределить его получилось только 11 августа с.г. Причем дело автоматическая система распределила на судью Андрея Кучму, который на тот момент находился в отпуске в г. Харькове. Что интересно: уже 11 августа (очевидно, из Харькова, так как в Киев судья прибыл только 12 августа утром, что легко проверить по базе Укрзализныци) судья Кучма принял дело к своему производству и назначил заседание на 11.00 15 августа с.г.

Спешка судьи объяснима, ведь сверху председатель высшего специализированного суда спустил важное указание: до 21 августа дело рассмотреть, да так, чтобы решение Окружного административного суда г. Киева от 23 мая 2014 года вступило в силу хотя бы той части, что решения внеочередного съезда адвокатов Украины о назначении членами Высшего Совета юстиции адвокатов Алексея Резникова, Павла Гречковского и судьи Сергея Балаца являются противоправными.

Почему такой дедлайн? Да потому что заказчики этого решения понимают: после издания указа о роспуске парламента и назначении досрочных выборов в законодательный орган (а уже с 24 августа Президент Украины будет иметь полное право издать такой указ, поскольку коалиция в парламенте не формируется) для сохранения мест в парламенте придется чем-то заинтересовать партии, чтобы получить в их списках проходные места. Подтверждает такой срок и то, что заседание по делу о признании противоправными решений о назначений членов ВСЮ от съезда работников высших юридических учебных заведений и (по иску Романа Стаднийчука) перенесено на 20 августа с.г.

Возможности использовать свой голоса в законодательном органе и изменить закон «О восстановлении доверия к судебной власти на Украине», застрявший как кость в горле в парламенте или в Конституционном суде, как планировалось ранее (подробнее читайте здесь), в ближайшее время у Сергея Кивалова нет. Поэтому и использует он пока единственный возможный инструмент, не вышедший полностью из-под его контроля - столичные административные суды, и пытается очернить всех, кто избран в состав ВСЮ помимо его воли.

А в этих целях не брезгует ничем: макает в грязь и судебную систему (хороший анализ дали на Украинской правде), еще не совсем уверенно стоящую на ногах независимости, и адвокатуру, которую пытается расшатать изнутри, и всех ученых-юристов пробует выставить дураками (подменив съезд ученых юристов съездом одноименной общественной организации), а на добавку пытается приплести к данному процессу и Администрацию Президента Украины. (Как и кто пытается подставить команду Президента читайте здесь).

Это дополнительно подтверждает спешку. Пока Верховный главнокомандующий поглощен вопросами противостояния военной агрессии, ему некогда очищать авгиевы конюшни политикума. Но как только на юго-восточной границе стабилизируется ситуация, глава государства возьмется и за них. А до того времени кому-то очень хочется укрепить позиции, хотя бы в том же ВСЮ, если уж с попаданием в новый состав парламента назревают серьезные проблемы.

Если кто-то еще сомневается в том, что Инна Богословская служит только прикрытием для Кивалова и других известных политиков, и на них работает группа адвокатов, то как можно объяснить тот факт, что в соседнем с Административным апелляционным судом кафе на протяжении всего заседания пребывали Роман Стаднийчук и его коллега, известный юрист (в крайнем случае могли бы воздействовать фактом появления в судебном заседании), с которыми консультировалась адвокат Татьяна Козаченко? И то, что в ожидании суда представитель Инны Богословской очень тесно общалась с Татьяной Козаченко относительно ее будущего выступления в суде? А появление в заседании отстраненных от адвокатуры горе-адвокатов из Черниговской области, желающих якобы «бороться за справедливость» после того, как за их дела по обиранию адвокатов области и присвоению адвокатских денег взялись правоохранительные органы, и вопрошающих у коллеги Козаченко о том, как им себя вести? Как результат - сегодня они зазывают адвокатов вступать третьими лицами на стороне истца в это дело.

А ведь неспроста, именно когда иск Богословской начал рассыпаться на глазах, именно на стадии апелляционного производства (где не все было запрограммировано, как в местном суде, напрямую управляемом Сергеем Киваловым. Как проходило заседание в суде первой инстанции писали многие СМИ, например, газета «Юридическая практика» вела полный репортаж) и именно у адвоката Татьяны Козаченко появилось желание вступить в дело в качестве третьего лица на стороне истца. Она четко отрабатывает заказ, полученный еще во время Евромайдана, она не просто появляется в «горячих точках», а провоцирует их появление в адвокатуре - вотум недоверия руководству НААУ, требование внеочередного съезда адвокатов, попытки сорвать съезд, который пошел не по заданному ее заказчиками сценарию... (Как проходил съезд адвокатов читайте здесь). Но если раньше еще были сомнения, теперь все встало на свои места - маски сорваны, и понятно, кто и за что борется.

Осталось узнать одно: выполнит ли судья Андрей Кучма заказ, или у него хватит смелости не торопиться, разобраться в этом деле, изучить, наконец-то, все документальные материалы и принять правосудное решение? 

Леонид ИСАКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини