MENU

Настоящая цель провокативного обращения Патриарха Кирилла

598 52

Кирилл написал письмо Вселенскому Патриарху, в котором обвинил украинские власти в искоренении православия. Об этом пишет Екатерина Щеткина на "Деловой столице"

 

"Война писем" продолжается. В дело вступила тяжелая артиллерия. На сайте "Православие и мир" опубликовано письмо патриарха Московского Кирилла Вселенскому Патриарху Варфоломею, а в его лице - и всему мировому Православию. И если вы думаете, что он снова мямлил что-то не слишком членораздельное о "братстве", "единстве исторической Руси" и прочих неудобопонятных - особенно для иностранного слуха - материях, то вы ошибаетесь. В этом письме он, наконец, ясен и тверд, как пушечное ядро. И столь же разрушителен.

Суть письма сводится к тому, что, начиная с Майдана, раскольники и униаты "открыто призывали к искоренению Православия" на территории Украины, а "с началом боевых действий униаты и раскольники, получив в руки оружие, под видом антитеррористической операции стали осуществлять прямую агрессию в отношении духовенства канонической Украинской Православной Церкви на востоке страны". Т.е. нет у нас с вами никакой АТО - есть религиозная война "под видом АТО". Т.е., надо думать, Гиркин и Ко - это самое что ни на есть "духовенство канонической УПЦ". 

 

Но шутки в сторону. Хоть это письмо уже таинственном образом исчезло и с официального сайта Московской патриархии, и с официального сайта Отдела внешних церковных связей МП, но исчадие Силиконовой долины Google помнит все. Да и скопировать многие успели. Когда писалась статья, текст письма еще можно было найти здесь. Поэтому, если патриархия ближайшее время не поведает миру о том, что сайты (оба одновременно) были взломаны, как вчера твиттер Медведева, все сказанное останется на совести патриарха Кирилла.

 

Митрополиту Онуфрию, впрочем, тоже не забудут, откуда растут ноги у этого скандала, раздутого в лучших традициях российской пропаганды. Можно сожалеть, что владыку "подставили" - и это, кстати, вопрос к его окружению. А можно, не ковыряясь в обстоятельствах, предположить, что то ли в местоблюстители выбрали не того кандидата, о каком мечтала Москва - и это маленькая месть ему лично. То ли должность - это тот приз, который он получил за то, что подставил собственную паству.

 

Подробно цитировать текст письма нет смысла. Во-первых, оно не содержит ничего нового - по сути, все то же самое сказано в давешнем обращении Синодального информационного отдела РПЦ. Во-вторых,  главное в нем не содержание - а стиль. Факты описанные (вернее, повторенные) в письме, верно, весьма неприятны. Но всякому обвинению (а патриарх именно обвиняет) должно предшествовать расследование. Причем это касается обеих сторон конфликта. А сторонами конфликта и, соответственно, подследственными могут оказаться и священники УПЦ, и бойцы АТО. Но никак не "каноническое православие" и "раскольники с униатами".

 

Но патриарху Кириллу просто позарез нужно объявить на весь мир о том, что в Украине "под видом АТО" идет Варфоломеевская ночь, резня между "церковью-мученицей" (да, именно так и сказано) и бандой униатов и схизматиков, поддерживаемых киевской властью. Возможно, еще и для того, чтобы за "зверствами хунты" не слишком бросался в глаза тот факт, что элемент религиозного противостояния  на востоке Украины - целиком и полностью на совести РПЦ с ее доктриной "Русского мира". Не было бы проповеди "Русского мира" - не было бы преследований священников МП, меньше было бы "идейных" батюшек-боевиков. Не было бы "Русской православной армии". Возможно, вообще ничего этого не было бы. Посмотрите хоть последнее интервью Бородая "Новой газете", где он провозглашает Украину частью "Русского мира", и объясняет читателю, что "русский мир" - это, такая идея, за которую можно целую страну (соседнюю, разумеется) стереть с лица земли. Помните, кто был автором этой идеи, за которую "стирают с лица земли"? То-то же...

 

Казалось бы, зачем патриарху Кириллу, фактически, повторять то, что уже настрочил синодальный информационный отдел? Да, патриарх повысил градус эмоций, резче очертил "религиозную войну" - в общем, проявил свой знаменитый ораторско-публицистический гений. Но, по сути, он не сказал ничего нового. Так зачем? Потому что безымянным "синодальным отделом" откупиться не дали. Потребовали четкую, недвусмысленную и совершенно официальную позицию. Что было делать? Как-то мириться с президентом надо - ведь больше никого вокруг не осталось. Чем круче санкции - тем туже пояса, чем туже пояса - тем плотнее гайки. Или вы забыли? Еще несколько месяцев тому проявить свое недовольство относительно аннексии Крыма человек калибра патриарха Кирилла мог себе позволить. А теперь - изволь отрабатывать демарш. Если куколь дорог.

 

Впрочем, написать такое письмо патриарху имело смысл и само по себе. Потому что надо быть совсем слепым, чтобы не понимать, что Украина для патриарха Московского - ломоть, отрезанный на три четверти. Последняя четверть - епископат, который цепляется за свой "старый стиль", но на который вполне могут надавить местные политические элиты. У кого именно украинская церковь - объединенная, или полуобъединенная, или "в процессе объединения" - будет искать легитимизации, кажется, понятно и ежу. Поэтому патриарх Московский наносит упреждающий удар по Фанару: он предупреждает Вселенского патриарха, что тот может оказаться "скупщиком награбленного", т.е. соучастником. Что он может легитимизировать, принять под свой омофор братоубийц. И уж конечно, Москва постарается довести это до сведения остальных православных лидеров. Как же удержаться, если есть возможность нанести удар по репутации заклятого соперника?

 

И, конечно, "киевская хунта" должна помнить о том, что "Большой Брат смотрит на них". В Киеве избрали вполне лояльного Москве митрополита. Возможно, с точки зрения Москвы, это была не самая блестящая партия - но лучше, чем могло случиться. А значит, теперь главное - чтобы не мешали. Просто не вмешивайтесь, не лезьте и... ну, в общем, все то, что украинцы последнее время говорят о России и ее вмешательстве в украинские дела. Не лезьте в интересы МП в Украине. Или вам придется отвечать за "резню православных" перед мировым сообществом, причем православные всего мира будут против вас - мы об этом позаботимся.  

 

Т.е. на данном этапе, как уже было говорено, чем хуже (УПЦ и ее прихожанам) - тем лучше (Москве).

 

Да, последствия для УПЦ и ее прихожан после этого яркого выступления будут очевидные. Общество достаточно наэлектризовано - и очередной вброс клеветы и украинофобии от Московского патриарха может не переварить. Собственно, спровоцировать взрыв ненависти к украинским священникам УПЦ - "московским попам" и их "зомбированным" прихожанам - и есть настоящая цель этого и подобных выступлений со стороны настоящих "московских попов". Им нужна наша ненависть, которая воплотится в страдания "братьев во Христе" на территории Украины. На всей ее территории, а не только в зоне АТО, где а ля гер ком а ля гер. Им нужна здесь "церковь-мученица" - патриарх сам проговорился в своем письме.Раз они не могут удержать здесь РПЦ - то пускай здесь вместо нее в очередной раз удобрят землю новомучениками.

 

Т.е. в идеале, это письмо - сигнал для украинских силовых ведомств. Которые очень не любят иметь дело с церковью и церковниками. Но которые обязаны иметь дело с экстремизмом, разжиганием религиозной (и любой другой) ненависти, угрозой безопасности граждан и прочими провокациями. Коей и является письмо патриарха Кирилла, не отосланное, по традиции, в конверте с патриаршими печатями, а опубликованное на популярных (в том числе, среди украинцев) православных ресурсах.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини