MENU

«Cтуденты недополучают стипендии»- Томенко

1420 0

Вице-спикер Николай Томенко обратился к генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась с выплатами стипендий во многих высших учебных заведениях Украины

В частности Томенко сообщил, что к нему обратились студенты высших учебных заведений с информацией о том, что администрации некоторых вузов отказываются выплачивать стипендию всем студентам, которые успешно сдали сессию или выплачивают меньше, чем предусмотрено, сообщает пресс-служба БЮТ.

Как говорится в обращении, аргументы руководителей вузов и в первом, и во втором случаях сводятся к тому, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, не обеспечило достаточными средствами вузы на выплату индексации стипендий и вузы вынуждены уменьшать размер стипендии и устанавливать «предельные ограничения» на количество стипендиатов в размере 70% от студентов - бюджетников.

Среди таких высших учебных заведений Томенко назвал Киевский национальный университет технологий и дизайна, где повышенную стипендию выплачивают в размере 590 грн. вместо 700 грн., Львовскую национальную академию искусств, где академическую стипендию выплачивают в размере 480-500 грн., Винницкий национальный технический университет и Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта, в которых за февраль выдали студентам по 530 грн., Тернопольский национальный технический университет имени Ивана Пулюя, где за февраль студентам выплатили 530 грн. и много других учебных заведений.

По словам Томенко, эти факты особенно цинично выглядят на фоне того, что несколько месяцев Министерство образования пытается навязать обществу дискуссию о необходимости улучшения качества учебы и проведения реформ в образовании. «Но зато не исполняет свои прямые обязанности - защиту и обеспечение прав тех, кто в настоящий момент учится», - добавил он.

Томенко обратился к генпрокурору с просьбой защитить права студентов и должным образом отреагировать на ситуацию, которая сложилась с выплатами стипендий.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини