MENU

Почему девальвация гривни не привела к росту экспорта

2847 11

Сегодня рано утром так называемый экономический эксперт, кандидат экономических наук Охрименко разместил в издании «Минфин» текст, в котором он пытается доказать, что произошедшая в текущем году существенная девальвация гривны (курс в первом полугодии вырос примерно на 50% - с 8 грн за долл до 12) ничуть не помогла украинской экономике. Поскольку, дескать, экспорт товаров из Украины за первые шесть месяцев 2014 года не только не вырос, а даже сократился. А вчера эта же статья была опубликована еще в издании Finance.ua.

«За первое полугодие 2014 года Украина продала на экспорт товаров на сумму 28,6 млрд. долл. что на 5,2% меньше, чем в прошлом году. При этом Украина оказала экспортных услуг на сумму около 6 млрд. долл., что на 10,7% меньше показателей прошлого года. Получается, что девальвация гривны не только не стимулировала рост экспорта, а даже наоборот привела к его снижению», - аргументировал «эксперт». 

Хочу в связи с этим сказать, что данное утверждение Охрименко как минимум ошибочное, а скорее всего — лживое. Доказать это для меня не составит никакого труда, что я сейчас по-быстрому и сделаю.

Итак, по данным Госкомстата, экспорт товаров из Украины за первое полугодие составил 28 624 млн долл, положительное сальдо — 568 млн долл. При этом экспорт действительно снизился по сравнению с АППГ на 5,2% (за первое полугодие 2013 года он составлял 30 743 млн долл).

Но господин «эксперт» умалчивает, что экспорт украинских товаров за январь-июнь этого года , например, в Европу возрос на 14,9%. Тогда как мощное падение экспорта произошло в Россию — на 23,3%, Беларусь — на 18,5%, Казахстан — на 51,6% (более чем в 2 раза!). 

Знает ли господин Охрименко, что объединяет между собой три вышеупомянутые страны? Правильно, все они входят в Таможенный союз, в котором главной является Россия! Ну и также, надеюсь, ему известно, что Россия давно уже ведет широкомасштабную торговую войну против Украины, привлекая себе в помощь в этом подлом деле еще и своих союзников по ТС.

Я на всякий случай напомню, что Россия под разными предлогами запретила или существенно ограничила поставки на свою территорию из Украины сыров, многих видов мясо-молочной продукции, конфет, картофеля, сахара, яиц, пива, вагонов, труб и т. д., и т. п. 

Если же посмотреть по цифрам, то падение экспорта из Украины в Россию товаров в первом полугодии текущего года по отношению к АППГ составило 1 736 млн долл. Если прибавить к этой цифре еще и потери от экспорта в Беларусь и Казахстан, то сокращения экспорта из Украины в первом полугодии не было бы вообще, а имелся бы хоть и не большой, но плюс — в случае если бы экспорт в эти три страны сохранился на прошлогоднем уровне.

Кроме того, хочу напомнить господину Охрименко, что в последние несколько месяцев из-за войны на Донбассе значительно сократили производство или даже полностью остановились многие крупные предприятия, работающие, в основном, на экспорт (химические предприятия Фирташа, металлургические комбинаты Ахметова и другие). Соответственно, экспорт из Украины снизился и по этой причине — которая тоже отнюдь не экономическая.

Еще наш «эксперт» не учел такой важный нюанс, что гривна начала девальвировать только со второй половины января. Причем, глубина девальвации в январе, феврале и марте была не такой большой, как в апреле, мае и июне. Поэтому намного больше плюсов от девальвации наши экспортеры получили во втором квартале, чем в первом. О чем и свидетельствуют данные Госкомстата. Если за полугодие экспорт упал на 5,2%, то в первом квартале его падение составляло 6,9%. Налицо положительный тренд!

Также он "не обратил внимания", что Госкомстат дал сведения по экспорту-импорту за первое полугодие нынешнего года уже без учета Крыма. А ведь в прошлом году Крым обеспечивал какой-то товарный экспорт - не так ли?..

При этом хочу обратить внимание Охрименко и прочих «экспертов», что за первое полугодие 2013 года, когда власть Януковича-Азарова-Арбузоватупо удерживала курс на неизменной величине 8 грн за долл, экспорт товаров из Украины упал к АППГ на 8,7%. Это гораздо более сильное падение, чем в нынешнем году!

А что касается сокращения в первом полугодии на 10,7% экспорта услуг, то главный вклад в него тоже внесла Россия — минус 18,4%. Произошло это вследствие сокращения прокачки российского газа в Европу территорией Украины, что также нисколько не зависит от девальвации гривны.

Также хочу упрекнуть «эксперта» за недооценку в его суждениях мощного падения импорта, которое стало прямым следствием девальвации (за первое полугодие 2014 года — минус 17,9%. Дело в том, что такое сокращение импорта от девальвации гривны очень помогает украинскому товаропроизводителю и, соответственно, экономике государства даже в случае, если нет наращивания экспорта.

Я как-то уже приводил на этот счет, так сказать, личный пример. До старта последнего обвала гривны моя жена часто покупала не украинский сыр, а польский — поскольку польский сыр стоил тогда совсем немного больше, чем наш (процентов на 10-15%), но по качеству он получше. А вот когда из-за сильной девальвации польский сыр стал дороже украинского в полтора раза, жена стала покупать только наш сыр. Соответственно, производители наших сыров за счет роста спроса украинцев смогли увеличить производство, открыть новые рабочие места, платить больше налогов в казну и т. д. Хотя экспорт наших сыров и сократился — в частности, из-за козней России. 

Точно так же вследствие девальвации гривны вырос спрос на украинские фрукты, овощи, мясные и молочные продукты. Даже, возможно, увеличилась внутри Украины продажа украинских трусов, носков, маек, шнурков, карандашей, игрушек и т. д.

Надеюсь, вышеприведенной мною информации достаточно для доказательства того, что Охрименко, мягко говоря, неправ.

К этому еще добавлю, что именно благодаря мощному обвалу гривны, который начался в эти дни 16 лет назад (за 1998-1999 годы гривна девальвировала в 2,7 раза), внешняя торговля Украины вышла тогда в плюс, который продержался до 2006 года. И исключительно из-за этого начиная с 2000 года реальный ВВП Украины, наконец-то пошел в рост — впервые с обретения независимости нашей страной.

Также значительно помог балансу внешней торговли и второй обвал гривны — в 2008 году. Хотя в плюс она так и не вышла. Очевидно, что в обвале гривны в 1998-1999 годах был «перебор», а в обвале 2008-2009 годов «недобор» (потому так скоро и наступил третий обвал).

Кстати, некоторые украинские чиновники-экономисты (например, Гонтарева и Геец) в последнее время озвучивают идею, что хотя девальвация гривны и помогает экономике Украины, но эффект от этого получается не очень продолжительный по времени. Мол, где-то через год польза от девальвации нивелируется инфляцией.

Хочу сказать, что вышеназванные господа ошибаются. Да, эффект от девальвации будет затухать и полностью исчезнет через какое-то время, но только при одном условии — если после обвала курс снова зафиксируется на стабильной отметке на долго время (как это было после первого обвала в 1998-1999 годах и после второго обвала в 2008 году).

Однако в том-то ж и дело, что требуется, наконец, прекратить наступать на одни и те же грабли. Эффект от тех обвалов гривны потому и исчезал со временем, что затем наступала фиксация курса гривны к доллару на продолжительное время. А чтобы этот эффект не «испарялся», нужно просто проводить постоянную плавную девальвацию гривны все время — до тех пор, пока годовая инфляция в Украине не достигнет 2-4%, как в США и ЕС. Не хочу сейчас повторяться, смотрите подробнее об этом в моей статье «Почему нельзя укреплять гривну» за 19 июля нынешнего года!

Господину же Охрименко хочу сказать следующее. Если вы продолжаете по-прежнему писать свои бестолковые статьи под заказ «лучшего банкира центробанков Восточной Европы» с плодово-ягодной фамилией, то прекращайте работать на этих подонков и, соответственно, во вред Украине! Ну а если вы просто такими текстами пытаетесь реабилитироваться перед читателями за прежнюю вашу бездарную и вредительскую пропаганду выгоды от стабильного курса гривны, то тоже прекращайте, поскольку ваши аргументы не выдерживают элементарной критики! В общем, не позорьтесь!

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини