MENU

Скажем тем парням, которых вели каратели по Донецку: ваш плен - не позор

153 47

...Кремлевские сценаристы воскресного шоу в Донецке поставили задачу: максимально унизить украинцев. И форму унижения, казалось им, нашли идеальную: провести "карателей" по центру города. В знак позора.

 

Позор удался. Каратели прошли. Примкнув штыки, с овчарками, связав у пленных руки за спиною.

 

Постановщики пытались скопировать Москву 1944 года с маршем пленных немцев. А получилась картинка из советских фильмов: эсэсовцы гонят в неволю НАШИХ бойцов. Причем, именно из фильмов. Судя по документальным снимкам того времени, немцы пленным в колоннах рук не связывали и обмундирования не отбирали. Красная армия на Красной площади в 1944, кстати, тоже.

Связанные руки, овчарки, штыки - все эти атрибуты в фильмах должны были показать: немцы садисты и боятся наших солдат. Даже безоружных, даже пленных.

 

А значит, и в Донецке вместо демонстрации морального превосходства все увидели демонстрацию страха, вместо парада победителей балаган мелких пакостников. Да и пленных ли вели по Донецку? В плен попадают там, где воюют армии. А разве можно назвать армией свору подонков, вспоровших живот Владимиру Бондаренко, похищающих парламентеров, снимающих на видео расстрелы? Так поступают бандиты, а у бандитов не пленные, у них - заложники.

 

Видеть, как террористы издеваются над нашими воинами унизительно. Еще унизительнее наблюдать реакцию плебса, оскорбляющего и забрасывающего их гнилью и камнями. Были бы они такими смелыми, если бы у пленных руки оказались развязаны?

 

Унижение рождает ненависть. Не к тем, закулисным, организаторам шоу, а к этому донецкому обывателю, пытающемуся выместить свою злость ко всему миру на тех, на ком это наиболее безопасно. А ненависть жителей Украины друг к другу - это то, чего добивается Москва.

 

Во все века ее стратегия была одинакова: заставить украинцев убивать друг друга.

 

Давайте перестанем в соцсетях сыпать проклятия на головы дончан. Ведь своей ненавистью мы подтверждаем, что враг смог нас унизить. А если мы по-настоящему любим Родину и готовы ради нее на все, то нас унизить невозможно.


Вспомните защитника Майдана, козака Гаврилюка, раздетого на морозе беркутней догола. Что может быть унизительней! А он ведь стал в наших глазах героем... Вспомните допрос Надежды Савченко, пропагандистские монтажи ее интервью. Из всех унижений она смогла выйти с достоинством.

 

Скажем тем парням, которых вели каратели по Донецку: ваш плен - не позор. С пленением ваша война не закончилась, она и дальше требует от вас мужества и выдержки. Может быть даже большей, чем при лобовой атаке на врага. Потому, что в ваших руках нет автомата, а за спиной - фронтовых товарищей. И единственное ваше оружие - это воля.

 

И то, что террористы подвергли вас издевательствам толпы, означает одно: вы не отступились, не предали (те, кто предал, давно пьют чай и делят деньгис бандитами). И мы рады за вас! А еще рады, что увидели вас живыми, и, значит, есть смысл бороться за ваше освобождение!

 

У каждого человека есть своя Голгофа и свой крестный путь. Вы, наши воины, прошли почти библейский, под улюлюканье толпы. Верю, это испытание укрепит ваш дух и веру.

 

А нам, многим из тех, кто сегодня в тылу, его еще предстоит пройти. Мы еще не раз будем чувствовать боль от унижения и обид, наносимых нашей стране кремлевским узурпатором. У нас будет останавливаться сердце от известий о смертях и поражениях. Нас будет унижать закопошившаяся и поднимающая голову гидра сепаратизма и предательства - колорадские марши в, казалось бы, уже «нашем» Харькове, неприкрытые попытки набора наемников для «ДНР» в Мариуполе. А еще предательство Европы, не желающей подставить свое плечо в нашей войне.

 

Кто знает, что еще готовит нам судьба. Но, наверное, не пройдя испытания унижением, нельзя встать на путь воскрешения. Так свидетельствует история, так говорит нам наша вера.

 

Будем мужественны!

Евгений ЯКУНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини