MENU

Реальная зарплата украинцев в июле упала на 9%. Дальше будет хуже

106 13

Как сообщил Госкомстат, средняя номинальная зарплата в Украине в июле 2014 года составила 3 537 грн. По сравнению с предыдущим месяцем она снизилась на 1,8%, а к июлю 2013 года выросла на 2,6%.

Однако реальная зарплата в минувшем месяце по сравнению с июлем прошлого года упала - минус 8,9%. Дело в том, что инфляция в июле к июлю 2013 года составила 12,6%, поэтому деление индекса средней номинальной зарплаты на индекс потребительских цен и дает такое снижение реальной зарплаты (102,6 : 112,6 = 0,911).

Пока что темпы сокращения реальной зарплаты украинцев еще не догнали темпов, наблюдавщихся в кризисном 2009 году. В частности, в июле 2009 года к июлю 2008 года падение реальной зарплаты составляло 10,0%, а максимальное снижение реальной зарплаты было зафиксировано в феврале 2009 года — минус 14,1% к февралю предыдущего года.

Однако начиная с конца июля и на протяжении всего августа текущего года у нас снова стала быстро девальвировать гривна ( в связи, главным образом, с усилением напряженности на Донбассе), что непременно отразится и на росте инфляции. При этом увеличения средней номинальной зарплаты ожидать не приходится. Поэтому, скорее всего, в ближайшие месяцы темпы падения реальной зарплаты украинцев ускорятся. И вполне возможно, что «рекорд» февраля 2009 года будет побит.

Главных причин столь печальной ситуации с зарплатами украинцев две. 

Во-первых, это расплата за четыре года президентства Януковича. Который ради выборов искусственно держал курс гривны и, соответственно, инфляцию. Но при этом безбожно грабил страну и убивал экономику. 

Во-вторых, это, конечно, следствие «гибридной» войны, ведущейся путинской Россией на протяжении уже полугода против Украины.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини