MENU

Об украинском и российском патриотизме

130 34

Интересную мысль написали в камментах.

Мне она тоже как-то в голову приходила, но не было времени подумать.

А как начал думать над ответом - так решил написать, может вы тоже хотите об этом поговорить.

Сейчас, с восстановлением украинцев как народа, я бы даже сказал - с рождением, ибо слишком велика была пауза, совершенно очевидно, что в Украине наблюдается рост патриотизма. 

Люди внезапно ощутили себя народом, нацией, силой.

И ощутили под собой страну, которую необходимо защитить.

И они идут на фронт, умирают, но защищают.

И вот мне задают вопрос - но ведь и россии патриотические настроения зашкаливают.

В чём разница? 

И есть ли она?

Поскольку как-то сердцем я чувствую, что разница есть, осталось чётко сформулировать отличие.


Моё мнение такое: у россиян это - не патриотизм, это суррогат.

Почему? Обосновываю.

Потому что махать флагом и цеплять на себя ленточки - еще не патриотизм.

У россиян, которые, как бы они не говорили обратное, внутри у многих есть понимание, к какой жопе они стремительно приближаются.  Не имея возможности радоваться собственным достижениям, и действительным достижениям страны на их благо, им приходится замещать это гордостью за страну. В принципе, как и было в СССР - все сидели с голыми жопами и гордились, что мы делаем ракеты. Вот, чтобы население не роптало россиянам подсовывают псевдопобеды, лишь бы можно было гордиться. Ну посудите сами - гордился бы американец присоединением чужой территории, при том, что у него самого государство забирает часть средств на развитие этой территории, при том что он сам никак ее использовать не сможет? Сильно сомневаюсь. А у россиян - Крымнаш и приступ истерики размахивания флагами.

Почему я считаю, что российский патриотизм - это суррогат?

Патриотизм - любовь к Родине. Когда любишь - ты с радостью что-то отдаешь. Россияне не очень готовы чем-то жертвовать. То есть устроить для картинки показушные похороны запрещенной еды - это запросто. А потом, когда от лосося в магазине есть только хвосты по 900 руб, а простой хек подорожал вдвое - тут уже по всем соц-сетям стоны и вопли. Вопить Крымнаш и "Убей укра" - это они гаразд. Но когда к ним стали приезжать "Груз 200" с их сыновьями и мужьями - тут же возбудился Комитет солдатских матерей. Уже крики "Верните нам наших детей".

Вы скажете - ты сам написал, что ради Крымнаш россияне пожертвовали своими пенсионными накоплениями? Нет, отвечу я вам. У них отняли что-то мифическое, до чего многие и не доживут, поэтому это не жертва. А вот те, у кого в фонд Крыма отрезали ползарплаты - те, кстати, верещат в сетях как недорезанные. Крымнаш, но не за наш же счет!

Сравните это с Украиной, когда отец погибшего десантника говорит - "А теперь воевать пойду я и остановлюсь только в Москве". Когда в военкоматы стоят очереди. Когда от простого рабочего до менеджера люди идут добровольцами воевать. Когда люди последние копейки отдают в фонд закупок на АТО. Когда народ готов мерзнуть, но не использовать российский газ. Чувствуете разницу? ОТОЖ.

Вот в этом и есть разница - украинцы готовы платить цену за свой патриотизм, а россияне - нет. Вот и вся недолга.

Поэтому я и говорю, что со стороны украинцев - это патриотизм, а со стороны россиян - истерика, к тому же сурово замешанная на фейках российского телевидения.

Всё.

a-s-k-e-t


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини