MENU

Как убедить русского патриота, что регулярные войска РФ участвуют в боевых действиях на Донбассе?

18033 106

Как убедить русского патриота, что регулярные войска РФ участвуют в боевых действиях на Донбассе?

Какие доказательства нужно предъявить? Могилы псковских десантников? Видео с допросами пленных? Рассказы родственников? Страницы в социальных сетях? Спутниковые снимки? 

Аргументов и фактов, способных повлиять на верноподданного россиянина, не существует. Он признает участие России в войне лишь при одном условии: если об этом официально объявит кремлевское руководство. Но пока Путин и Лавров отказываются от своих солдат, российский обыватель будет считать любые неопровержимые свидетельства ложью.

А ведь Кремль мог и не превращать многих россиян в клинических идиотов, отрицающих очевидные вещи. Есть другой путь, успешно опробованный в 1930-х годах и описанный немецким литератором Лионом Фейхтвангером: «Германия готовилась к войне. Подготовку вели в стране и за пределами страны, открыто нарушая существующие договоры. В то же время фюрер в высокопарных истерических речах заверял, что страна неукоснительно придерживается существующих договоров и стремится только к миру. Хитро подмигивая, массам объясняли, что речи фюрера предназначены исключительно для дураков за границей и произносятся лишь для того, чтобы без помех продолжать вооружение. Эта «маскировка», измышленная «северной хитростью», оправдана великими целями нации. Так пыталось правительство объединить шестьдесят пять миллионов людей в союз хитро подмигивающих двурушников».

Ничто не мешало обработать российские массы в том же духе. Мол, наша доблестная армия, конечно, воюет на Донбассе и громит бандеровцев. Однако из высших политических соображений признавать этого нельзя. Вот Путин с Лавровым и говорят западным дуракам, будто наших войск там нет. Это у нас такая замечательная северная хитрость!..

Но, по-видимому, российский лидер презирает своих подданных больше, чем немецкий фюрер. Владимиру Владимировичу не нужна нация хитро подмигивающих двурушников. Его вполне устраивает стадо баранов.

Михаил ДУБИНЯНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини