MENU

Что будет, если Украина временно утратит Крым и часть Донбасса

16557 37

 

Если Украина временно утратит только Крым и часть Донбасса, то и бог с ними

Сейчас отдельные украинские политики, которые одобряют мирный план Порошенко по Донбассу, приводят в свое оправдание одну интересную историческую аналогию.

Речь идет о советско-финских войнах 1939-1944 годов, в результате которых Финляндия была вынуждена уступить России (СССР) часть своих территорий. В частности, Финляндия лишилась тогда Карельского перешейка и Западной Карелии, части Лапландии, еще некоторых небольших территорий на материке и несколько островов.

Но зато потом Россия оставила в покое Финляндию, что позволило ей после войны и по сей день успешно развиваться. Так, согласно данным МВФ, Финляндия пребывала в 2013 году на 15-ом месте в мире по размеру ВВП на душу населения (47,6 тыс долл), опережая по этому показателю Бельгию, Германию, Францию, Японию и Италию. Тогда как Россия находилась на 48-й позиции (14,9 тыс долл), а Украина — на 111-й (3,8 тыс долл).

Аналогия действительно представляется в свете происходящей в 2014 году агрессии России против Украины довольно уместной.

Во время зимней войны 1939-1940 годов советская армия понесла огромные потери — убитыми свыше 65 тыс человек, пропавшими без вести более 19 тыс. То есть, фины тогда крепко дали русским по зубам, что и стало одной из причин прекращения агрессии СССР против Финляндии.

Российские войска и российские наемники за последние несколько недель тоже очень хорошо получили на Донбассе от украинских силовиков. Счет убитых идет на тысячи, а раненых — на десятки тысяч россиян. И в этом, наверное, тоже состоит одна из причин, почему Путин сейчас не дал приказ войскам штурмовать Мариуполь и делать коридор к Крым, а пошел на переговоры и согласился с предложением Порошенко о перемирии. 

Тем более, что уже даже российские СМИ стали в последнее время все больше сообщать о значительном числе прибывающих в Россию из Украины «грузов 200» и «грузов 300».

Кроме того, прослеживается еще одна линия аналогии. Так, за развязывание войны с Финляндией 14 декабря 1939 года СССР был исключён из Лиги Наций. А Россию в марте текущего года за незаконную аннексию Крыма выгнали из Большой восьмерки (G8), за агрессию же на Донбассе ее, возможно, скоро исключат и из G20.

Еще одна аналогия состоит в том, что Запад после нападения СССР на Финляндию принялся активно помогать последней — в том числе, оружием. Великобритания поставила в Финляндию 75 самолётов, 114 полевых орудий, 200 противотанковых орудий и т. д. Франция - 30 самолётов, 160 полевых орудий, 500 пулемётов и прочее. Швеция - 29 самолётов, 112 полевых орудий, 85 противотанковых орудий, 104 зенитных орудия и стрелковое оружие. Еще были поставки в Финляндию вооружения из Дании, Италии, США и некоторых других стран.

Запад на минувшем заседании руководителей стран НАТО также, наконец-то, принял решение помогать Украине вооружением (на двусторонней основе). Италия уже объявила о продаже нам 90 бронетранспортеров, другие страны НАТО пообещали поставить противотанковое и другое высокоточное вооружение.

Кроме того, США, ЕС, Канада, Австралия, Япония и ряд других государств оказывают на Кремль сильнейшее давление путем введения всё новых санкций. Из-за чего в России уже возникли крупные экономические проблемы, а со временем они будут лишь усугубляться.

Так что, вполне возможно, что Путин таки изначально планировал аннексировать у Украины весь юго-восток (кроме Донбасса еще Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую область) — с тем чтобы обеспечить доступ России до Крыма и Приднестровья. Но теперь, увидев решительное сопротивление украинских военных и тысячи трупов российских солдат, резкую реакцию Запада в виде санкций против России и обещанной на днях военной помощи Украине, а также возникшее и усиливающееся недовольство внутри РФ, вполне возможно, российский президент испугался и решил остановиться на достигнутом.

Если так, то это — довольно неплохой вариант для Украины. Пусть Путин тешится захватом Крыма и части Донбасса, а также тратит миллиарды из российского бюджета на их содержание (а вот украинское правительство, наоборот, не должно расходовать деньги на эти аннексированные Россией территории!). Украина тем временем должна проводить реальные экономические реформы, повышать благосостояние граждан, усиливать армию, интегрироваться в Европу и НАТО, и т.д., и т.п.

Позднее же, когда Путина свергнет российский Майдан, или когда он «отбросит копыта» по болезни (а то и просто от старости - ему 7 октября стукнет 62 года), Крым и Донбасс, конечно же, вернутся назад в Украину. В этом не может быть никаких сомнений!

При этом Россия наверняка развалится, вследствие чего Карелия снова присоединится к Финляндии, Калининградская область — к Германии, Абхазия и Южная Осетия — к Грузии, Курильские острова и Сахалин — к Японии, Дальний Восток и Сибирь — к Китаю. А Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Татарстан, Калмыкия и другие нынешние республики РФ обретут полную независимость...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини