MENU

На получение «Оскара» выставлен фильм об уничтожении евреев во Львове

2127 0

На престижную номинацию — премию Оскар Польша выставит совместный польско-немецко-канадский фильм «В сумерках» режиссера Агнешки Холланд - о спасении евреев в подземельях Львова, - сообщает starog1.

Фильм снят по мотивам книги Роберта Маршала «В подземельях Львова. Героическая история о выживании во времена Холокоста» («In the Sewers of Lviv»).

Как считают сами поляки, их государство уже давно не было так близко к получению этой международной награды.

В фильме рассказывается история о восьмилетней еврейской девочке, которая после ликвидации нацистами еврейского гетто во Львове вместе с другими скрывается в канализационной системе города. Около 80 процентов ленты события происходят именно под землей.

Помогал им скрываться один польский работник коммунальных служб. Не бесплатно.

Леопольд Соха, по приказу немцев, выполняет мелкие работы в львовском гетто.

Его не интересует судьба евреев. Когда случайно узнает, что несколько десятков из них планирует побег через канализацию, он сразу видит в этом шанс заработать. За помощь в сокрытии, он назначает им высокую цену и ежемесячно, несмотря ни на что, собирает оплату.

Напомним, как сообщал [info]uainforg, 6 мая 2011 года, за три дня до знаменитого Львовского побоища,  член ВО «Свобода», кандидат в мэры города Львова на местных выборах 2010 года 28-летний Юрий Михальчишин заявил о том, что массовое уничтожение евреев по национальному признаку в годы Второй мировой войны является «светлым периодом истории». 

UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини