MENU

Долговой кризис стремительно увеличивается в Европе. Следущая страна - Франция

692 0

 

Франция станет следующей страной, затронутой долговым кризисом, сообщает [info]tanya_mass.

 

В интервью «Le Point» французский экономист, профессор университета «Париж X  Нантер» и директор Института высших финансов Филипп Десертин рассказал, почему Франции вслед за Ирландией, Португалией, Грецией и Италией тоже грозит кризис госдолга.

 

По его словам, «греческий и португальский кризисы распространяются быстрее, чем предполагалось», и Италия, госдолг которой составляет 120% ВВП, в этом отношении несколько опережает Францию.

 

Тем не менее, он убежден, что вся Европа вынуждена будет принять меры жесткой экономии. «Что касается Франции, она следующая в списке. Вопрос не в том, коснется ли нас кризис, а в том, когда это случится, - подчеркнул Десертин. - Ситуация во Франции лучше, чем в Италии, но ухудшается гораздо быстрее».

 

«Для поглощения долга необходимо, чтобы члены ЕС ввели в действие настоящий план спасения, в массовом порядке предоставив займы европейскому Центробанку и Фонду стабильности, уже несущим тяжкое бремя греческой и португальской задолженности».

 

Что касается французского долга, то у французского правительства нет другого выхода, кроме как повышать налоги и НДС. Труднее всего налогоплательщикам смириться с тем, что эти отчисления пойдут на финансирование не социальных расходов, а на возмещение долга, и никакого эффекта они не увидят, признал Десертин.

 

По его мнению, в случае обвала европейского Центробанка существует явная угроза для евро.

 

«Это грозит как обвалом международной торговли, так и глубоким геополитическим кризисом, который может привести к мировой войне, - заявил экономист. - Именно это происходит, когда государства сталкиваются с невозможностью обмениваться своими товарами, что возможно только при наличии здоровой международной валюты».

 

Напомним, в ближайшие два года планету ожидает третья мировая война, которая будет сопровождаться наибольшим экономическим коллапсом. С таким прогнозом развития событий выступил один из крупнейших прогнозистов в США Чарльз Неннер.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини