MENU

Фюле: Кремль напрасно пытался вмешаться в текст Соглашения об ассоциации

1983 9

У ситуации вокруг Соглашения об ассоциации и российских требований внести в документ изменения, якобы позволяющих защитить рынок РФ,  есть два важных аспекта, о которых стоит упомянуть.

 

Первый - сама идея подписания соглашения обсуждалась двумя независимыми сторонами – Евросоюзом и Украиной. Обсуждалась по доброй воле, с взаимной решимостью финализировать переговоры, подписать соглашение и успешно имплементировать его. Это инициатива Украины и Европейского союза, и это единственные игроки, чьи голос и мнение по поводу соглашения имеют значение.

 

Так что Соглашение подписано и ратифицировано именно в таком формате и с такой формулировкой, которую мы, как стороны договора, сочтем наиболее выгодной. И ни у кого нет права вмешиваться в это соглашение. Равно как и выступать с претензиями относительно того, о чем мы договаривались.

 

Второй аспект – мы готовы проявить гибкость в тех моментах, когда, по нашему мнению, важно поговорить с Россией. И убедить ее в том, что внедрение соглашения об ассоциации будет происходить абсолютно честно, открыто и прозрачно. Мы готовы говорить и объяснять технические особенности торговых барьеров, санитарных мер и требований. Мы готовы рассказать это все представителям Таможенного союза, и мы уже делаем это. Диалог продолжается – в пятницу в Брюсселе состоялось очередное совещание на уровне министров. Там обсуждался ряд предложений, в том числе, идея создания ряда площадок, призванных уменьшить ущерб, которого так боится Россия.

 

Хочу подчеркнуть: соглашение никоим образом не лишает Украину права иметь с Россией особенные и близкие отношения. В любых сферах – политической, экономической, культурной. Это ваше право. Поэтому поводов для беспокойства у России нет – но текст Соглашения останется неизменным. 

Штефан ФЮЛЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини