MENU

Малоросс Табачник обрезал на 20% госзаказ для «Киевского политеха»

766 0

В Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» по сравнению с 2010-м годом государственный заказ сокращен почти на 20%. В абсолютных цифрах это 4,041 тыс. в 2010-м против 3,314 тыс. бюджетных мест в 2011-м году. Основное сокращение отразилось на финансировании инженерно-технических и информационно-технологических специальностей, пишет [info]sadxaka.

По рейтингу университетов «Компас» (проводится группой СКМ), КПИ в течение трех последних лет занимает первое место в рейтинге работодателей и в рейтинге инженерно-технических специальностей, будучи лучшей «кузницей» Украина для рабочих кадров этого направления.

Напомним, что ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что государство увеличит госзаказ на подготовку специалистов технических специальностей и одновременно закроет «непрофильные» специальности для некоторых вузов.

Одним из вузов, который от сокращения госзаказа пострадал меньше, оказался Национальный авиационный университет - здесь количество первокурсников, по сравнению с 2010-м, уменьшилась всего на 9,3% (и технических специальностей, которые Минобразования обещало в этом году стимулировать, в НАУ меньше, чем в КПИ). Проректором заведения является первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Максим Луцкий, который является кумом министра образования Дмитрия Табачника.

Напомним, что Минобразования также существенно сократило государственный заказ одному из старейших вузов страны - 350-летнему Львовскому национальному университету Франка. Табачник «обрезал» госзаказ на подготовку специалистов по всем «стратегическим» специальностям - за этого на некоторых факультетах придется уволить половину преподавателей

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини