MENU

Коломойский может оставить без сырья самого крупного производителя титана в России

11350 9

Про ж*пу

...не ту. И даже не про вонючий газ. Есть такая корпорация в России: ВСМПО АВИСМА. Это самый крупный в мире производитель титана. АВИСМА занимает 30% мирового рынка, и в основном работает на экспорт. Потребители - Boeing, EADS, Embraer, UTAS, Messier-Bugatti-Dowty, Rolls-Royce plc, Safran SA, Pratt&Whitney; в России - Сухой и Пермские Моторы. Без титана АВИСМы российский аэрокосмос просто загнется, и мировому тоже светят проблемы. Так вот: 100% сырья АВИСМА получает с Иршанского и Вольногорского ГОК в Украине. Которые с недавних пор контролирует ПРИВАТ, и судя по всему поставлять ильментитовую руду АВИСМЕ не собирается. У Коломойского достаточно возможностей чтобы ее вывести на мировой рынок. Масштаб бедствия для российского ВПК, космоса, моторостроения и судостроения при прекращении поставок ильментита с Украины трудно переоценить.

АВИСМА заявляет что они сделали запасы на 8 месяцев. С учетом коэффициента российской пропаганды дай Бог чтобы там было на пол года, а то и меньше. Дальше, как сказано, ж*па, а счетчик уже пошел. Ильментит в мире найти АВИСМА может, но нужно время не только на подписание контрактов, но и на активацию или развертывание мощностей. Увеличить производство на 50% так сразу не получится, сколько не плати. Не удивительно что на Беню напал ЛещенкоНаемы.

Беня, кстати, контролирует еще и 30% мирового рынка ферросплавов. Это такая штука, которая добавляется при плавке и резко улучшает эксплуатационные качества сталей. Если тут чуть не то и чуть не так, начинает трескаться броня и разваливаться колеса вагонов, например. Что уже наблюдалось когда у Бени пытались отжать НФЗ и завод остановили тарифами на электроэнергию. Без этих ферросплавов российская металлургия попадает... Правильно.

А про газ я в связи с тем, что его найти можно, и не так он критичен для Украины, как ильментит для России. Газ критичен для Фирташевского химпрома, в котором доля друзей Путина присутствует. И вообще эта тема раздута т-к дальше газа жулье и чекисты не просчитывают, и долго на газе делали очень прибыльные гешефты. 

atytarenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини