MENU

Как донецкому переселенцу живется в селе на Западной Украине. ФОТОРЕПОРТАЖ

17296 19

Меня спрашивают, тяжело ли переселенцу из Донецка жить в деревне на Западной Украине. Конечно, тяжело. Объясняю и показываю.

1. Это молоко, сметана и сало.

20140916_143228.jpg

Молоко только что из-под коровы, сметана правильной жирности. Приносят соседи, за смешные деньги. Потреблять сметану, молоко и кисляк в таком количестве лично мне, городскому, очень тяжело.

Свиней не ем, но найти сало для фотоснимка не проблема, оно здесь всегда где-то рядом. Говорят, хорошее сало.

2. Это бидон с медом.

20140916_110719.jpg

3. Бывало, идешь мимо, вздохнешь, откроешь его, и...

20140916_110948.jpg

Тяжело, конечно - а что делать? Рядом еще не начатый бидон стоит.

4.
20140916_110657.jpg

5. Это поле, с которого только что убрали картошку, но на поверхности осталось ее еще дохрена, никто собирать не будет, так что городские могут пройтись и собрать - даром. Ну, если нет возможности платить за кг картошки 1,30 гривен, с доставкой.

20140916_104223.jpg

6. Это куры, они каждый день совершенно бесплатно обеспечивают свежими яйцами. Корм для кур в деревне практически ничего не стоит.

20140916_110117.jpg

7. Поедать такое количество яиц очень тяжело, поэтому куры все время плодятся. Я кур не ем, но может кому-то интересно.

20140916_105843.jpg

8. Это яблоки.

20140916_105255.jpg

9. Сожрать столько фруктов вообще нереально, как и обработать, продать. Они здесь тупо удобрение.

20140916_105945.jpg

10. Это зерно. Полезная вещь на селе.

20140916_111814.jpg

Машина дубовых(!) дров здесь стоит 500 гривен, и, как говорят, столько хватает на зиму. Но для эстетов есть газ.

Вода из скважин и колодцев.

Можно и дальше продолжать в том же духе. 

Из плохого - туалет на улице и с интернетом сложнее, хотя он есть у всех, кто хочет. Не на сотню мегабит, но фильмы смотреть можно.

Сейчас в Луганске народ записывается в боевики за еду, а срать ходит в траншеи, вырытые специально для этого во дворах многоэтажек. Добытую с большим трудом крупу варят на кострах. Связи нет, воды нет, электричество местами, безопасности нет, но ты, типа, гордый городской житель.

А в селах практически дармовая еда и пустующие дома.

У меня, как и у многих переселенцев, сейчас нет постоянной работы - журналистов в Украине больше чем нужно стране средних размеров, скоро их начнут сжигать на специальных заводах. Соответственно, средствами для аренды жилья даже в заштатном городишке - Киеве - не располагаю. Не говоря уже о действительно дорогих мегаполисах, таких как столица Днепропетровской республики или Мариуполь, где цены на жилье благодаря войне подскочили до заоблачных высот.

За помощью к государству не обращаюсь, у государства и без меня проблем полно. К тому же, все необходимое для жизни можно дешево найти в селе.

Конечно, если подвернется интересная работа, можно и в городе пожить, но село во всех отношениях лучше.

А еще у селян здоровая психика, они не фанатики, не вышиватники. Хотя у многих гимн Украины в качестве рингтона на мобильном и ненависть к российским оккупантам, на Западной Украине никто мне слова не сказал по поводу моего русского языка, а говорю я практически всегда на русском, кроме случаев когда хочу попрактиковаться. 

В нашем селе несколько человек воюют на Донбассе, все по призыву, не добровольцы, в основном кто постарше и уже служившие. Никто здесь не предъявляет претензии донецким - а чего вы, мол, не воюете? Народ понимает, что если повестка придет - и донецкий отправится воевать.

Фейсбучные псевдопатриотические истерики - это порождение больных городских жителей и не менее больных пропагандистов.

Вообще, потерявшему из-за войны работу донецкому офисному планктону, журналистам и общественным активистам с педагогическим образованием я очень рекомендую выбрать село по вкусу и устроиться работать в сельскую школу. Не пожалеете, да и пользу Родине принесете. Не хотите на Западную Украину ехать - выбирайте села поближе. Но, по моим наблюдениям, самые благоустроенные села, с дорогами, газом, нормальными детскими садиками и школами - именно на Западной Украине.

pauluskp


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини