MENU

Почему некоторых россиян не пускают в Украину?

4673 3

В соседнем посте я рассказываю о путешествии в Гибралтар, Испанию и Марокко, но "остаточные явления" связанные в поездкой в Киев три дня назад дают о себе знать. Вот уже шестой читатель просит меня прокомментировать текст опубликованный блогером kungurov на тему того, что его не впустили в Украину буквально в тот же день, когда без проблем впустили меня, см. "Как я пересекал границу РФ и Украины". Конечно, троллей в блог Кунгурова набежала тьма-тьмущая, там целая бригада ботов и троллей буквально слово в слово копирует одну и ту же мысль, которую берут видимо из методички: "puerrtto не ездил в Киев, фотографии - фальшивка" (источник) и второе "мутный жидяра, вот его и пустили" (источник). Если честно, то особо комментировать мне нечего, но лишь несколько тезисов:

1. Безусловно, что власти оперативно отреагировали на мою недостаточно критическую статью об Украине и моментально вышло своего рода опровержение, мол, вот ездил простой трудолюбивый человек (не какой-нибудь блогер путешественник с его нетрудовыми доходами и связями с Госдепом) и его грубо не впустили.

2. У меня нет никаких оснований считать, что Кунгуров написал заказную статью и его история про отказ во въезде на Украину - выдумка. Проблемы с россиянами от 18 до 60 лет периодически бывают (идет война, а вы чего хотели?) и никто не застрахован от того, что вас не впустят. Меня могли и не впустить, как вы помните, я еще до поездки морально готовился к тому, что буду возвращен назад в Россию. Более того, я был морально готов даже к тому, что украинские пограничники меня ограбят и поэтому вез с собой крайне незначительную сумму. Но никаких проблем лично со мной не случилось, спокойно въехал и также спокойно вылетел из Борисполя несколько дней спустя. Скриншот печатей из российского паспорта уже публиковал. Общая статистика по моим знакомым такова: из пяти мужчин с российскими паспортами за последние 2 месяца посетивших Украину не был впущен только один.

3. Ведите себя корректно, не провоцируете пограничников странными заявлениями, сделайте лицо проще, улыбайтесь, заранее подумайте, что вы им ответите на вопрос о цели визита. Ибо то, что ответил украинским пограничникам Кунгуров - мягко говоря странно, процитирую выдержку из его блога -

- Предъявите документы, подтверждающие цель вашего визита!
- Какие могут быть документы?
- Я не знаю.
- Вы хотите, чтоб я предъявил вам то, не знаю что?

Могу лишь сказать, что если на вопрос американского или британского пограничника ответить подобным образом - вас гарантированно не впустят в страну. Наличие обратных билетов - обычное требование пограничных властей большинства стран мира, равно как и бронь отеля. Другое дело, что до войны украинские власти эти вопросы не задавали, а теперь у них другие инструкции касательно граждан России. Ну так если вы туда едете - подготовьтесь ответить четко и убедительно, это не так сложно. Собственно, вот таков будет мой комментарий.

Завтра буду из Испании въезжать в британский Гибралтар. Хотите, чтобы я как Кунгуров был "завернут" откуда прибыл? Это несложно, достаточно на вопросы британского пограничника ответить "не знаю". Нет уж :)

puerrtto


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини