MENU

Сумеет ли Порошенко не встать на грабли Ельцина?

1733 1

Пару дней назад Украина сделала сильный ход в конфликте с Россией. Рада приняла по инициативе Порошенко два закона, касающихся статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Не признавая самопровозглашенных республик, закон №5081 констатирует их фактическую неподконтрольность Киеву, тем самым перенося ответственность за состояние дел в регионе на местное самоуправление. Де-юре они остались в составе Украины, но де-факто отпущены на три года в свободное плавание.

По сути это повторяет сказанное Ельциным в 1992 году в адрес российских регионов: "Берите себе столько полномочий, сколько проглотите". После заявленного выхода Чечни из состава России слишком велик был риск, что её примеру последует Татарстан, а затем и все остальные. Пряников для их удержания на тот момент у Москвы не было, кнут же был ещё слишком слаб. Угроза сработала: Федеративный договор 1992г. подписали все, кроме Татарстана и Чечни. А если бы Ельцин прислушался к совету Собчака исключить Чечню из состава России, то из с Татарстаном было бы гораздо меньше проблем.

Увы, два года спустя верх взяли совсем другие советчики. Чечню удержали в составе России, но лишь ценой двух войн. Хуже того, финансовые отношения Центра с кадыровским кланом выстроились так, что теперь фактически Москва платит дань Грозному.

У Порошенко есть шанс сделать ещё более сильный ход. Раз уж назначены выборы нового состава Рады, одновременно можно провести ещё одно голосование. В каждой области можно вынести на референдум статус её дальнейших отношений с Киевом: либо оставить как прежде, либо как с Лугандой. Да, результат голосования вполне предсказуем. Но он начисто выбьет почву из-под малейших поползновений провести ещё где-нибудь очередной пророссийский «референдум».

matholimp


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини