MENU

Промышленность Украины в августе обвалилась - из-за войны на Донбассе

1246 2

Как я вчера и предсказывал, сегодня Госкомстат сообщил об очень сильном падении промышленного производства в августе текущего года. По отношению к июлю оно снизилось на 12,7%, а по отношению к августу прошлого года — на 21,4%. Такие темпы падения в последний раз имели место у нас в кризисном 2009 году.

За январь-август падение промпроизводства составило 7,8%.

Теперь информация по некоторым ключевым отраслям. В августе к августу прошлого года обвалилось производство:

кокса и продуктов нефтепереработки — на 50,2%

химической продукции — на 19,6%

металлургической продукции — на 30,0%

продукции машиностроения — на 31,0%

Естественно, данный обвал случился вследствие войны на Донбассе. О чем свидетельствуют показатели промпроизводства в августе: в Донецкой области — минус 58,7% (более чем в 2 раза), в Луганской области — минус 85,0% (более чем в 6 раз).

Напомню, в августе к соответствующему месяцу 2013 года индекс строительных работ рухнул на 37,1%. Розничный товарооборот и грузооборот обвалились примерно на четверть.

Я уже как-то озвучивал одну идею, а сейчас повторю ее еще раз. Часть Донбасса уже давно фактически не контролируется Киевом. И если этой части Донбасса, как и для Крыма, придать статус временно оккупированной территории, то все экономические показатели Украины существенно улучшатся. Особый же статус части Донбасса, прописанный в недавно принятом скандальном законе, не позволяет Госкомстату не учитывать Донецкую и Луганскую области в своих отчетах.

Кстати, выделять сейчас деньги из украинской казны на зарплаты бюджетников и даже на пенсии в те регионы Донбасса, которые контролируются российскими и пророссийскими боевиками, я считаю неправильным. Ведь оттуда ни копейки не поступает в госбюджет Украины и в Пенсионный фонд (хотя некоторые предприятия и работают), поэтому пусть власти так называемых ДНР с ЛНР самостоятельно и платят зарплаты с пенсиями или просят деньги у «братской» России...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини