MENU

«Украина: демократическая революция наоборот» - The Washington Post

1770 1

<!-- p { margin-bottom: 0.21cm; }a:link { color: rgb(0, 0, 255); } -->

Примечание для Египта и других: демократические революции, даже успешные, необходимо охранять в течение многих лет после того, как эйфорические толпы покинут улицы. Автократические силы могут перегруппироваться и даже использовать демократические институты, чтобы вернуться. Свободы могут подвергнуться эрозии, когда старые привычки вернутся. Могут вмешаться соседи-недоброжелатели.

 Возьмем Украину, чья Оранжевая революция 2004 года была по-своему такой же захватывающей, как и площадь Тахрир в Каире, но где проявились все указанные формы отката назад. В то время как западное внимание сосредоточено на захватывающих потрясениях на Ближнем Востоке, стратегическая европейская страна с населением в 50 миллионов человек может выпасть из демократического лагеря.

Отступление возглавляет Виктор Янукович, тот же политик, чья подтасованная победа на президентских выборах вызвала «оранжевые» акции протеста. Янукович, предводитель популяции этнических русских и промышленных восточных регионов, где эта популяция преобладает, выиграл честные выборы на пост президента в 2010 году, благодаря беспорядочным метаниям и распрям в демократических правительствах, сформированных после 2004 года. Он заявил о приверженности демократическим принципам и дистанцировался от российского правителя Владимира Путина, для которого был марионеткой; он также провозгласил основной целью своего правительства интеграцию с Европейским Союзом.

 Правительство, по сути, стремится к Договору о свободной торговле с ЕС, а также к другим экономическим реформам. Оно сократило правительственную бюрократию и волокиту, вложило средства в развитие инфраструктуры; рост экономики был относительно большим - 4,5 процента в прошлом году. Но Янукович также сделал серьезные уступки Путину, - предоставил Черноморскому флоту России право базироваться в Севастополе еще 25 лет.

 Между тем, правительство начало действия против лидеров Оранжевой революции. Против бывшего Премьер-министра Юлии Тимошенко Генеральная Прокуратура ведет уголовное дело по сомнительным обвинениям в злоупотреблении служебным положением - растрате природоохранных фондов для выплаты пенсий. Бывший Министр внутренних дел был арестован в конце декабря и обвинен в приеме на работу личного водителя, который был слишком стар. Чешская Республика предоставила бывшему Министру экономики политическое убежище.

 Журналисты говорят, что свободные средства массовой информации находятся под давлением со стороны правительства. На местных выборах, состоявшихся в прошлом году, были отмечены серьезные нарушения. Между тем, решением суда полномочия Януковича были значительно увеличены, благодаря повороту вспять конституционной реформы, которую он сам ранее поддерживал.

 Администрация Обамы не отвернулась от этих проблем. В решительном декабрьском заявлении было отмечено, что преследование Тимошенко и ее помощников «дает представление об избирательном преследовании политических оппонентов». Но во время заседания Украино-американской комиссии по стратегическому партнерству Государственный секретарь США Хиллари Клинтон публично не упоминала о политических злоупотреблениях, даже подписывая соглашение, согласно которому Соединенные Штаты помогут Украине развивать добычу сланцевого газа.

 Соединенные Штаты должны оказывать большее влияние для предотвращения эрозии демократии. Один из способов сделать это – непосредственно увязать дальнейший прогресс в экономических отношениях с Украиной и улучшения в области прав человека - и призвать правительства Европейского Союза последовать этому примеру.

 

Маргарита Котова

По материалам The Washington Post




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини