MENU

Нерешительная резолюция

3463 14

В интернете гуляет текст резолюции, которую планируется принять завтра (на Марше Мира, 21 сентября). Текст не плохой, но с "дырами". А в таком тексте "дыр" быть не должно: если уж решили говорить правду, то чего уж тут дипломатничать?

Про то, что мы – патриоты, это хорошо. Кто же мы еще, если вцепились в хлястик свихнувшейся родины, шагнувшей в пропасть?

А вот что агрессия – следствие нечестных выборов 11-12-го годов, которые дали Путину неограниченную власть, – это ведь не так. Власть эту, ни чем не ограниченную, он получил в 99-м году. А система, позволившая ему эту власть дать, была создана в 93-м. Нами.

Не хотите об этом говорить в резолюции – не надо. Вычеркните. Но не пишите неправды. Она отталкивает людей. Тем более, что абзац кончаеся точно – Россия идет к фашизму. (Хотя и здесь исторические параллели с Франко и Муссолини спорны, да и просто не нужны.)  

После преамбулы требования. И здесь по сути вроде и верно, а неточно.

1. Прекратить агрессивную авантюру. Да.

Прекратить поддержку сепаратистов – нет. Нет там сепаратистов. Есть обманутые РФ и организованные спецслужбами РФ отряды украинцев, в которых центральную роль играют спецслужбисты из РФ, добровольцы из РФ и кадровые военные РФ.

Так что не прекратить поддержку сепаратистов, а прекратить агрессию и разжигание гражданской войны.

2. Провести уголовное преследование по принуждению военных РФ воевать. Это верно. Но список статей УК, которые были нарушены в ходе этой войны много длинее. Взгляните главы 34, 33, 32, 29, 24, 19, 17, 16, а это без малого половина УК, там чуть ли не по каждой статье найдутся преступления, совершаемые на этой войне. Уж если требовать соблюдения закона, то не по одной только статье. Правильнее было бы – уголовное преследование по всем преступлениям, совершенных гражданами РФ в ходе этой войны.

3. Перестать врать и дать возможность противникам войны говорить. Да.

4.Отменить ответные санкции. Это вообще-то правильно. Но как-то по своему накалу не вяжется с общим пафосом марша мира. Не нужно превращать его в поход за пармезаном.

5. Прекратить торговую и газовую войну против Украины. Тоже верно. Но ведь это только часть более широкой войны. Об этой более широкой и нужно говорить.

Проведение международного расследования. От кого мы его требуем? Это не требование – это призыв. И опять та же словесная каша про сепаратистов и антиконституционное использование армии.

Что получается если внести исправления? А вот что.

Мы, патриоты России, считаем неприемлемой и губительной для нашей страны и нашего народа осуществляемую политическим руководством государства преступную агрессию в отношении Украины, прямым следствием которой стало стремительное сползание России к фашизму.

Мы требуем:

1. Прекратить агрессивную авантюру и разжигание гражданской войны на Украине: вывести российские войска и помочь правительству Украины восстановить в Донбассе конституционный порядок.

2. Прекратить ложь и пропагандистскую истерику на федеральных телеканалах. Прекратить шельмование и преследование граждан, публично осуждающих агрессию против Украины и аннексию Крыма. Дать им возможность свободно выражать свою точку зрения в СМИ.

3. Провести уголовное расследование по всем преступлениям, совершенных гражданами РФ в ходе этой войны.

Мы призываем граждан всего мира провести международное общественное расследования действий руководства нашей страны по развязыванию необъявленной и неконвенциальной, но от того не менее агрессивной и кровопролитной войны с Украиной. Все организаторы этой войны должны ответить за свои преступления как перед национальными, так и перед международными судами.

Александр ЗЕЛИЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини