MENU

Остров Крым: Впереди зима

16337 63

Единственный случай, когда я серьезно ошибся в прогнозе с момента начала Майдана - это статус Крыма после его оккупации "зелеными человечеками". Я ожидал, что Крым поведут проторенным путем Абхазии и Приднестровья. А Путин сыграл на порядок резче. Почему?

Теперь, оглядываясь назад, я думаю, что азартный расчет был такой: бескровное (это было сразу понятно) "взятие Крыма" послужит вдохновляющим прецедентом для всего юго-востока Украины (сиречь, "Новороссии"). За весну раскачать ситуацию по всей подкове "от Харькова до Одессы" - за лето оформить "Новороссию" как дружественное Крыму квазигосударство (а то и как еще одну новоприобретенную часть России) - и о снабжении Крыма зимой можно не беспокоиться.

Представляю, какими словами Путин сейчас обкладывает тех, кто убеждал его весной в горячей и поголовной любви юго-востока Украины к "братской России".

Сейчас же ситуация (пока медленно, но) уверенно приближается к критической. 

Снабжение по морю зимой? Исключено. Не в масштабах полуострова.

Коридор по Приазовью? Тоже исключено. Не может стабильно работать насквозь простреливаемый транспортный коридор длиной 300 и шириной 30 (пусть даже 50, пусть даже номинально 100) километров. Даже если пробить такой коридор, не считаясь со своими и чужими потерями - для того, чтобы этим путем можно было реально и масштабно снабжать Крым, необходимо контролировать без малого все ту же Новороссию, растянуть по границам коридора несметное количество войска, и при этом практически полностью уничтожить всю украинскую армию (или, как минимум, всю ее ствольную и реактивную артиллерию).

Что остается?

Реально - только одно: шантажируя Украину всем, чем можно, добиваться от украинских властей согласия на работу фактического "транспортного коридора в Крым" через Приазовье по неконтролируемой "зелеными человечками" украинской территории.

Других вариантов пока не вижу.

Интересно, увидим ли мы в октябре-ноябре постепенное развертывание этого сюжета.

Олексій ПАНИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини