MENU

Любая власть будет править в Украине ровно до тех пор, пока будет служить народу - Кужель

4159 9

Вместо обычной итоговой речи, завершающей парламентскую сессию, я хочу напомнить всем нам, благодаря кому прошлой осенью в этой стране произошло настоящее чудо, когда против государственного беспредела восстал многотысячный, даже миллионный Майдан и появилась надежда на развитие новой европейской Украины.


Благодаря кому в феврале этого года мальчишки с пластиковыми щитами выстояли против противника, вооруженного огнестрельным оружием, а летом такие же, как они, без нормального вооружения и бронежилетов, голодные и босые, опекаемые не государством, а такими же простыми людьми, но смогли, остановили террористов, снабжаемых по последнему слову военной техники.


Благодаря кому люди не опускают руки и сейчас, когда российские регулярные войска с кровью вырывают у нас Донбасс и Луганск.


Мы с вами, господа, живем в сложное, но воистину уникальное время.


Прямо на наших с вами глазах рождается новая Украина, и вместе с ней воплощается новый мир.


Думаю, вы не будете со мной спорить о том, что и Революция достоинства, и война на востоке имеют сильную идеологическую подоплеку.


Рушится старая система управления сознанием людей, построенная на патернализме (делегировании личной свободы некой высшей инстанции взамен на мнимую защищенность) и имперской ментальности. А вместо этой системы приходит другая, в основе которой лежит свобода и ответственность каждого конкретного человека, его любовь к ближнему, бескорыстное дарение, деятельное добро.


Всмотритесь. Это ведь реализация христианских принципов, практическое, а не имитационное воплощение их в жизнь.


Поэтому сейчас многие известные богословы, отцы церкви, просто верующие люди замечают, что события, происходящие в Украине с прошлой осени были не просто политическими явлениями, и мы присутствуем не просто при зарождении гражданского общества в Украине.


Нам повезло видеть гораздо большее.


Новый, невиданный доселе Дух общности, взаимопомощи, готовности к самопожертвованию, Дух достоинства и чести в наших людях – это действие высшей силы добра и справедливости, которой молятся разные люди разных религий на разных языках в самых разных частях света.


Это действие Господа Бога, его Святой Дух, излитый на всякую плоть.


Преподобный Силуан Афонский говорил, что многие богатые и сильные очень дорого дали бы за то, чтобы увидеть Бога, но за деньги это не дается. И сколько бы мы не учились, Господь познается не наукой. Мало того, можно верить в Бога, но не познать его. А познается он Духом Святым. И тот, кто познал его, у того дух горит настоящей любовью к ближнему, любовью к Богу день и ночь.


Поэтому я хочу подчеркнуть, что сейчас мы присутствуем при историческом моменте мировой важности, когда украинский народ демонстрирует воистину христианские ценности, настоящие демократические ценности, которые на западе, к сожалению, чаще лишь имитируют.


Поэтому такое противодействие мы получаем от имперской России, ведь даже ее церковники освящают оружие для войны с нами. Кстати, такой позиции церкви послевоенные теологи, объяснявшие поддержку немецкими же христианами Холокоста, когда-то дали меткое определение «христофашизм». Это религия, пораженная тоталитарной идеологией. Религия, для которой спасение человека – ничто, религия, не имеющая ничего общего с Богом.


Поэтому такое противодействие мы получаем и изнутри нашей старой, украинской системы, построенной на имитации работы всех ветвей власти, имитации правосудия, и, как оказалось, даже имитации существования армии.


Коррупция, взяточничество, бюрократия, социальная несправедливость, когда статус человека зависит не от его достоинств, а от лояльности к власти – все это следствие имитации жизни, все это ненастоящее. Поэтому с Божьей помощью, с помощью Святого Духа оно разрушается.


Вспомните, как Янукович и Семья имитировали свою православную веру, обложившись золотыми иконами. Но Господь отказался принять отступное у беззаконников, отринул их золотого тельца. Они надеялись, что с помощью мамоны смогут купить себе душевное спокойствие, приобрести за наличные царствие небесное и заключить взаимовыгодный договор с самим Богом.

 

Как бы ни так! Господу не нужна ложь.


С Божьей помощью, с помощью необыкновенного Духа в наших людях в эту жизнь наконец-то приходит настоящее.


И я неизмеримо благодарна Господу за то, чему он научил нас за прошедшие месяцы.


Он показал нам, что не всякая власть от Бога, но только та, что поставлена на служение ближнему. Великие святые: Иоанн Златоуст, Максим Исповедник, Афанасий Великий, Амвросий Медиоланский никогда не боялись идти против беззакония власти, называли вещи своими именами и говорили в глаза власти все, что думали по поводу ее действий.


Господь научил нас, что если власть не рассматривает людей, как братьев, а только использует их для политических игр, корысти и злоупотреблений, то он обязательно сметет ее силой своего Духа, силой своего народа. И ничто не сможет ему воспротивиться.


Прошлая власть, думаю, уже выучила этот урок, и сейчас мне бы очень хотелось, чтобы его осознала нынешняя. Да и любая последующая, которая будет править в Украине ровно до тех пор, пока будет служить народу, служить Духу.


Я искренне верю, что великий Дух, который в наших людях, не оставит нас, не даст снова построить диктатуру, не даст подмять Основной закон, но даст силы и разум на проведение люстрации чиновников, осуществление настоящих, а не имитационных реформ прокуратуры, силовых органов, судебной системы, всех ветвей власти.


Я очень надеюсь, что следующий Парламент станет тем, чем ему уготовано быть Господом: местом, где люди растут духовно в служении ближним своим. Где закрепляются демократические идеалы на законодательном уровне, таким образом, воплощаясь в жизнь и удерживая людей от зла. Ибо, как сказал известный американский богослов Рейнольд Нибур: «Стремление человека к справедливости делает демократию возможной; но его склонность к несправедливости делает демократию необходимой».


Но больше всего я надеюсь, что когда в нашем мире станет больше настоящего, Божьего, то из нее, действительно, уйдет война.


Ведь сейчас у нас нет мира, а попытки его якобы создать, предоставив особый статус отдельным территориям и амнистию боевикам, к сожалению, выглядят, как очередная имитация, очередная ложь.


Знаете, в книге библейского пророка Иеремии похожая ситуация описана словами: «Врачуют раны народа моего легкомысленно, говоря: «мир! мир!» а мира нет. Стыдятся ли они, делая мерзости? Нет, нисколько не стыдятся и не краснеют».


Нашей власти стоит помнить, что результат войны зависит только от Бога: "Коня приготовляют на день битвы, но победа - от Господа"- говорит Библия.


А он не приемлет трусости и страха. Господь с храбрыми, он всегда спасает обреченных на убиение, он призывает не нападать, но обязательно защищать братьев своих, сыновей своих, дочерей своих, жен своих и домы свои.


Потеря территорий, части страны, если судить хотя бы по той же книге библейского пророка Иеремии – это страшная беда, которая дается народу в наказание за его грехи: коррупцию, неправосудие, духовную леность.


«Грех делает человека трусливым; а жизнь по правде делает его смелым»- учил Святой Иоанн Златоуст.


Поэтому "Будь мужествен, - говорится в Книге царств, - и будем стоять твердо за народ наш и за города Бога нашего, а Господь сделает, что Ему угодно".


Да, будем стоять, будем служить каждый на своем, данном ему Богом месте, чтобы прогнать войну, прогнать старый коррупционный мир из любимой Украины.


И тогда - словами Давида: Милость и истина встретятся, правда и мир облобызаются; истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес;


и Господь даст благо, и земля наша даст плод свой; правда пойдет пред Ним и поставит на путь стопы свои.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Александра КУЖЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини