MENU

Минздрав лоббирует интересы российских производителей лекарств?

3803 2

В то время как украинцы массово отказываются от товаров российского производства, Минздрав Украины «продвигает» фармкомпании, принадлежащие кремлевским олигархам.
Недавно на сайте Министерства здравоохранения Украины была опубликована официальная благодарность производителям и поставщикам лекарств, поучаствовавшим в обеспечении военных и простых граждан в зоне проведения АТО. Парадокс в том, что упомянутый пресс-релиз преимущественно посвящен деятельности харьковской компании «Здоровье», собственником которой является член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России Александр Шишкин. Он же – представительправящей партии «Единая Россия», человек, приближенный к Кремлю.
Фирма Шишкина, как указано в релизе, предоставила препаратов на сумму 895 тысяч грн.В том числе — противошоковые, антисептические, антибактериальные, обезболивающие, жаропонижающие, спазмолитические, анестетики, ранозаживляющие и другие препараты.
Остальные фармпроизводители, также участвующие в предоставлении медикаментозной помощи для зоны АТО,упомянуты лишь вскользь. Среди них — «Борщаговский химико-фармацевтический завод»,корпорация «Артериум», «ИНТЕРХИМ», химфармзавод «Красная звезда», ОАО «Фармак», фармфирма «Дарница» и другие. Причем, по данным портала Pharma.net.ua, суммарная гуманитарная и финансовая помощь этих предприятий исчисляется уже десятками миллионов гривен. Возникает вопрос: почему Минздрав акцентирует только нароликомпании «Здоровье»?
Судя по всему, ведомство по тем или иным причинам вовлечено в антикризисную кампанию фирмы, принадлежащей российскому бизнесмену. Еще недавно украинский интернет облетела новость о том, что группа «Здоровье» отказалась помогать бойцам АТО анальгетиками.Сама группа заявляет, что это сплетни. Тем не менее, представители волонтерских организаций в очередной раз подтвердили нашему изданию, что данная информация соответствует действительности: «У Шишкина не одна компания. Посмотрите на деятельность всей группы! Они поставляют в зону АТО только то, что «дешево и сердито».И просто делают пиар! Им это надо, чтобы бойкота российских товаров не было. А действительно необходимые препараты раздобыть можно только на черном рынке за бешеные деньги».
Эстафету пиара фармкомпании «Здоровье» после Минздрава приняла Гослекслужба Украины. На официальном сайте ведомства сообщается о визите руководителя службы Михаила Пасечникана предприятие. Чиновник выражает глубокое удовлетворение «разительными переменами» в деятельности фармпроизводителя. А сайт отраслевого издания «Еженедельник «Аптека», специализирующийся на публикации проплаченных фармкомпаниями PR-статей, опубликовал эту новость аж в трех вариациях.
Стоит напомнить, что харьковское «Здоровье» известно не только одиозным собственником, приближенным к Владимиру Путину, но и продажей аптечных наркотиков.Спервакомпаниязанимала первое место по продажам трамадола.Но когдареализацию этого препарата в Украине поставилина предметно-количественный учет,«Здоровье» вырвалось в лидеры по продажам кодеиносодержащих препаратов и ежегодно запускает всё новые и новые бренды этого аптечного«кайфа», в том числе безрецептурные («Кодетерп», «Кодефемол», «Пентасед»).
Вот почему информационная активность фирмы российского олигарха нисколько не удивляет.Странно другое – почему в отбеливании ее репутации участвуют Минздрав и Гослекслужба Украины.

novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини