MENU

Когда «Новороссия» приходит к тебе домой

5021 11

Центр Москвы, Чистопрудный бульвар, около 9 вечера часов вечера воскресенья. Прекрасное общественное пространство: лавочки, деревья, красивое освещение; люди гуляют и наслаждаются последними теплыми осенними вечерами. По центру улицы идем мы с друзьями.

На одной из скамеек сидит совершенно обычного вида парень, и водит пальцем по экрану смартфона. Единственной деталью, несколько выбивающейся из образа, была кепка бренда "Thor Steinar" (в Европе их носят крайне правые).

К нему подходят трое в чёрных куртках с накинутыми на головы капюшонами, на руках перчатки. Один заходит сзади, двое спереди. И ТУТ ОНИ НАЧИНАЮТ ЕГО БИТЬ. Бьют в голову, сильно и жёстко. И всё это происходит буквально в трех-четырех метрах от меня!

Раздается окрик "Э, вы чё делаете?!" рядом проходившего мужчины с георгиевской ленточкой на груди. Окрик выводит меня из оцепенения: я делаю первый осторожный шаг в сторону событий, примериваясь, как бы половчее схватить одного из нападавших за воротник и оттащить. Но возглас услышал не только я: нападавшие разворачиваются и стремительно убегают, один на бегу выкрикнул "Слава Новороссии". Все это происходило в течение, от силы, тридцати секунд.

Мужик, чуть помедлив, убегает вслед за ними. Мы пытаемся помочь пострадавшему, вызываем полицию, скорую. У него раскрошены зубы, лицо в крови (похоже, в перчатках у нападавших были не только кулаки). Голова сильно кружится, возможно, сотрясение. Вызываем скорую, полицию.

Пострадавший рассказывает, что он не знает тех, кто его избил, и на сегодняшнем Марше Мира он не был. Вернувшийся мужик нападавших не догнал, убеждён что "это какая-то провокация". С серьезным видом киваю, внутри усмехаюсь: ведь участники Марша Мира, столь ненавидимые всеми этими "новоросами" - это мы. Десяток гулявших по бульвару милейших ребят и девчонок, никто из которых не обладал быстрой реакцией, силой воли и боевым опытом, даже чтобы оперативно среагировать на избиваемого на улице человека, помешать нападавшим или хотя бы крикнуть "а что это вы делаете?!".

Такие как мы не устраивают подобных "провокаций". Никогда.

Скорая приезжает через 10-15 минут, полиция через 20. Сдаем пострадавшего на руки первой, рассказывает как всё было последней. Полицейский записывает мой номер телефона и ФИО. Уходим.

Вот так вот. Сегодня твой президент устраивает войну в соседней стране, а завтра "Новороссия" приходит к тебе домой.

На фото - кровь потерпевшего на плитке бульвара.

Пётр Карманов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини