MENU

А почему Львов должен грустить и впадать в траур?

8441 42

Львов как успешный культурно-исторический эксперимент

 

Львов прекрасен своим спокойствием и бурной жизнью. На улицах люди пьют вино, глинтвейн, кофе; едят круасаны и топленый шоколад. 50-ти метровая очередь к Львівської копальні кави. Уличные музыканты играют песни на любой вкус. А вечером гости и жители запускают фонари, наблюдают за представлением уличного театра и разбегаются по уникальным ресторанчикам и кофейням.

 

Ничто не говорит о войне, кроме плакатов благотворительных концертов в поддержку армии и добровольческих батальонов и ящички, собирающие средства на аптечки солдатам.

 

Война! От чего такая праздность? Собственно, а почему Львов должен грустить и впадать в траур? Он и так сделал предостаточно для победы в войне, которую не начинал - отправлял своих сынов, собирал деньги на амуницию, восстановление техники и лечение пострадавшим, принимал и принимает беженцев с Востока.

 

Вообще-то, именно Львов имел наилучшие "стартовые возможности" для сепаратизма среди всех регионов Украины. У города опыт проживания в западноевропейской цивилизации, где сегодня мечтает жить большинство землян, куда олигархи отправляют учиться своих детей и переводят капиталы. Местные могли бы выработать свою идентичность и апеллировать к "воссоединению" с Австрией или Польшей - Ost-Österreich или "новополония".

 

Вместо этого, львовяне пережевали свой исторический многообразный опыт и выдали на-гора украинский европейский продукт. Австрийское, польское прошлое не стало камнем преткновения и основанием для разделения. Наоборот, в нем прослеживалась связь Украины с европейскими соседями и "общность". Европейцы, приезжая во Львов, находят что-то свое родное и близкое, одновременно, приобщаясь к Украине.

 

Поэтому город можно считать успешным культурно-историческим экспериментом.

 

На этом фоне Донецк стал неудачным экспериментом. О британских корнях города (точнее валлийских) говорит лишь паб, несчастный памятник на одной из улиц (которого я так и не увидел) и скудные экспозиции в местном краеведческом музее. Пережитый исторический опыт не нашел своего креативного выражения в уникальном продукте. Если во Львове разбегаются глаза от эксклюзивных сувениров (как один из индикаторов), которые хочется с собой привезти, то в Донецке ломаешь голову над вопросом "чтоб такое оригинальное купить кроме магнитиков и чашек".

 

Напротив, Донецк решил строить свою идентичность на противопоставлении и обособлении: он постоянно настаивал, что ему кто-то навязывает "чуждую" культуру, "запрещает говорить" на родном (русском) языке; а лозунги - "услышать голос Донбасса", ""Донбасс никто не ставил на колени", "Донбасс кормит всю Украину"... В каждом из них слышались нотки hate speech`а. Когда ты сеешь противостояние невозможно не получить войну.

 

Поэтому если Донецк хочет мира, то ему следует съездить "на стажировку" во Львов. И даже "в наглую" скопипастить успешный опыт нероб-бандер. Они знают в этом толк 

Mykola Malukha


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини