MENU

Не государство, а волонтеры сделали нашу армию Армией

5345 6

К нам в Одесский Кризисный Медиа Центр часто приходят волонтеры, психологи, активисты, начинающие политики. Те, кто старается помочь другим, кто несет ответственность и не боится её. Те, кто делает настоящее и хочет счастливого будущего. Извините за пафос.

А еще к нам приходят люди, убежавшие из самопровозглашенных республик на ‪#‎Донбасс‬. Они рассказывают - как там дошли до такого, что вошли русские войска, поначалу переодетые в "ополченцев", а теперь не стесняющиеся своей "российскости".

Сегодня журналистка и художница из Славянска Elena Shestopalova рассказывала, как позволили, как легко зашли всякие гиркины-стрелковы и заняли админздания в городе. Как сначала большинство жителей радовались "рАссии" и что вот - "теперь заживем еще лучше". Но как быстро закончились деньги, как закрылись магазины и не стало продуктов. Как людей, котрые еще носили украинским солдатам на окраину Славянска воду и еду, потом закрывали в подвалах и пытали. Про это рассказывала и преподавательница Луганского университета Галина Пономарева.

И обе женщины: и Лена, и Галина, - говорили, что поначалу наша армия и не была похожа на армию: худые, вечно голодные, в рваных кроссовках, в какой-то старой форме парни, на которых было жалко смотреть, и только теплилась надежда - помогут, придут, освободят. Плэтому обе женщины - одна из Славянска, вторая из Луганска - ездили к нашим солдатикам и подкармливали, возили воду, какую-то одежду.

Лена говорит, что сейчас в Славянске стоят бравые ребята - одетые, вооруженные, сытые. За ними чувствуется сила.

Я пишу за Леной фб-трансляцию и понимаю, что не государство, а волонтеры сделали нашу армию АРМИЕЙ. Не сытые генералы с их дачами-квартирами-машинами и детьми в Лондонах, а простые украинцы, собирающие на коллиматоры, тепловизоры и бронежилеты. Наши , которые каждые выходные возят всё это туда - вместе с едой, медикаментами, теплыми вещами. Наши девочки, которые собирают посылки - носки, трусы, термобелье, футболки и сладости. Наши дети, которые пишут письма на фронт и рисуют украинские флаги бойцам. Сразу честно скажу, в ‪#‎Одесса‬ наших таких не так много. В основном ведь живут и думают, что и войны никакой нет - так, недоразумение, и обойдётся, и их не заденет.

Ну да ладно - ведь в конце-концов, маленькая пассионарная могучая кучка вечно спасает даже огромные народы. Просто говорить о них нужно. Кричать во весь голос о них, наших волонтерах, и о том, что нет никакого счастья в городах и сёлах, захваченных террористами. Что там людей могут расстрелять тут же на месте, обвинив в "мародёрстве", что украинских патриотов держат в подвалах СБУ и пытают. Что людей подвешивают за руки и колотят черенками от лопат, как выбивают ковер. И что так отбивают внутренние органы и хорошо, если умираешь сразу.

Сегодня еще пришли ребята из маленького городка возле Алчевска. Не буду называть их имена, пока их семьи находятся там. Парней держали в подвале СБУ больше 30 суток - за их украинские настроения. За то, что в маленьком городке еще в апреле они организовывали автопробеги за Единую Украину. Они тоже рассказывали про избиения палками украинских патриотов. Это не Средневековье, нет. Это Донбасс, наши дни.

Парни чудом бежали оттуда, вывозили их единомышленники полями - мимо блокпостов. Вот сейчас найдем им тут жилье, перевезем семьи и они расскажут всё это в эфире.

Это я к чему пишу всё это. к тому, что не все там "вата", как любят покричать на фейсбуке, - на том проклятом Донбассе. Что, как ив Одессе, там большая часть равнодушных, которые в зависимости от ситуации просто примыкают к сильной стороне. И дай Бог, чтобы в Одессе и в Харькове была сильной ‪#‎Украина‬, а не ее дурноголовая соседка.

Но пока милиция отмораживается на "рассийских маршах", пока сбушники выпускают сепаратистов легко и свободно бежать на все четыре стороны, пока в Киеве ругаются и подставляют друг дружку в предвыборной гонке, пока у нас полно пророссийских сайтов, каналов и по городу зазывают на "митинги против повышения тарифов" - а на самом деле "за Россию", я не вижу сильного государства Украина. Я знаю, что есть "могучая кучка", поддерживающая украинскую армию, которая может умереть за страну Украину. И пока только она её и спасает - вместе с армией и добровольческими отрядами.

Да, вот теперь можете кидать тапками и называть меня блондинкой.

Alena Balaba


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини