MENU

Этикет в социальных сетях: 10 заповедей

1752 0

Эксперты в области социальных сетей рекомендуют 10 заповедей для жителей онлайн-пространства. 

 

Заповедь №1: Нерассказывайте своим друзьям слишком многое

Социальные сети открываютокно в жизни наших друзей - и иногда, этиокна показывает нам, намного больше,чем мы хотим увидеть. Всем друзьям необязательно знать о каждом шаге вашегоребенка, все подробности вашего рациона,гигиены, что вы делаете в ванной, спортзалеили в кинотеатре. Оставьте немножколичного пространства для себя.


Заповедь №2: Не превращайтесвою личную страницу в собственнуютрибуну


Если вы любите писатьпафосные речи, изливающие вашиполитические, моральные и личные взгляды,вы скорее можете потерять своих друзей,чем стать евангелистом.  


Возьмите за правило:если ваши друзья и родственники не хотятслушать ваши слова о чем-либо лично,они, вероятно, не захотят читать об этому вас на странице в социальной сети. Ипереводя каждый комментарий в руслосвоих убеждений, вы рискуете бытьпроигнорированным.


Заповедь №3: Не превращайтесоциальную сеть в жалобную книгу


Не намного лучшевиртуального проповедника виртуальныйбрюзга – человек,, использующий Facebook,Твиттер или Google+ вместо психотерапевта.

Жаловаться на работувремя от времени – вполне приемлемо.Но засыпать своих друзей  постояннымнегативом – не совсем.


Заповедь №4: Не засыпайтевсех друзей интересным только вамновостями

Поверьте, ваши друзьяи родные рады за вас, что вы знаете, каксыграли наши сегодня вечером, или вкаких нарядах предстал кинобомонд нафестивале, но если им это действительноинтересно, они подпишутся на страничкисвоих кумиров.


Заповедь №5: Не считайтесебя вдохновителем

Интересно иногда найтизабавный факт у себя в новостях,оставленный одним из твоих друзей. Нопостоянное чтение цитат великих ученых,философов, мудрых женщин и успешныхбизнесменов навряд ли вдохновит кого-тосделать что-то полезное, кроме того,чтобы отписаться от обновленийдруга-мотиватора.  


Заповедь №6: Не превращайтечисло друзей в навязчивую идею

Поверьте, в этом случае,размер действительно не главное! Есливы просите людей добавляться к вам вдрузья, чтобы вы достигли какой-токрасивой цифры, или используетеспециальные программы, чтобы нараститьколичество друзей или лайков, то создаетсявпечатление, что вы пытаетесь за счетэтих цифр компенсировать недостатокчего-то другого.


Заповедь №7: Не мнитесебя экспертом в социальных сетях

Признаками "экспертапо средствам социального общения" вжирных кавычках – это распространениеспама о своих сильнейших навыках впродвижении в социальных сетях,использование социальных медиа дляобсуждения вопросов SEO, SMO и SMM, и попытки запустить дискуссию, используяшаблонные вопросы к читателям.


Еще один признак –использование на каждом шагу жаргоновсоциальных сетей, и вставка хэш-теговв каждое слово в своих статусах и твитах.

 

Заповедь №8: Ограничьтеавтоматические сообщения в социальныхсетях

Нет, пожалуй, ничегоболее раздражающего, чем запись на твоейстене о том, что кто-то из друзей достигнового уровня в игре, или просит помощи,приглашая стать фермером, или строителем,или знаменитостью, или не дай бог,заключенным. Еще один тип автоматическихпостов – это перекрестные записи изодной социальной сети в другую. Вашидрузья и так знают, что вы отметились вFoursquare, ретвитнули Джастина Бибера, илиучаствуете на Отвечай.ру.  Зачем этодублировать во всех своих профилях?


Заповедь №9: Не пишитефраз, смысл которых понятен только вам


Когда вы пишете: "Вотэто да!", надеясь, что все ваши друзьяпроявят невиданный интерес к вашейперсоне, пытаясь узнать, что же случилось,нет никакой гарантии, что это все-такипроизойдет, скорее всего ваши читателипроигнорируют вас, не поняв, к чему быланаписана эта фраза.

Социальные сети – неличный дневник. Если вы хотите поделитьсячем-то со своими друзьями, сделайте этотак, чтобы они вас поняли. Первый шаг кэтому – поменьше использовать сокращений.То есть, если вы продолжите: "Вот этода! У моего парня др на нг!", - некоторыемогут додумать что-то свое…


Заповедь №10: Невыкладывайте фото, которые ваши друзьяну будут рады видеть


Лучше воздержаться от публикации "целующих" фотографий,на которых вы сами себя снимаете (это кдевушкам), и фото своего отражения сголым торсом (парни).


Если вы постараетесь"не грешить" в социальных сетях,придерживаясь этих правил, очень скороваша харизма и индивидуальность сделаютсвое дело, и вы обзаведетесь множествомкачественных дружеских отношений.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини