MENU

Татьяна Бахтеева: Верховна Рада обязана защитить украинцев от некачественных и неэффективных медицинских препаратов

44837 9

Сегодня в Украине существует очень большая проблема. В нашей стране абсолютно бесконтрольно рекламируются лекарственные препараты. Поддавшись на яркую и заманчивую телевизионную рекламу, украинцы без назначения врача и при отсутствии медицинских показаний принимают лекарства.

Второй большой проблемой является нежелание фармацевтических компаний информировать врачей и пациентов о результатах доклинического изучения и клинических испытаний лекарственных средств.

Сложившаяся ситуация приводит как минимум к отсутствию эффективности лечения, какмаксимум к ухудшению здоровья и смертям украинцев.

Наш сегодняшний собеседник народный депутат Украины, Заслуженный врач Украины, д.м.н. Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники Татьяна Бахтеева.

Олег Вишняков: Татьяна Дмитриевна, неужели народные депутаты Украины не понимают всю опасность для украинцев бесконтрольной рекламы лекарственных препаратов? Что сделано лично Вами, что бы остановить бесконтрольную рекламу лекарств?

Татьяна Бахтеева: Сегодня в парламенте зарегистрировано два важных и нужных законопроекта:

1. Законопроект № 8136 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення реклами лікарських засобів, медичних виробів, медичної техніки, методів профілактики, діагностики, лікування і реабілітації».

2. Законопроект № 4074 «Про внесення зміни до статті 9 Закону України "Про лікарські засоби" (щодо доступу до результатів доклінічного вивчення та клінічних випробувань лікарських засобів)».

Я являюсь автором законопроекта 8136 и соавтором законопроекта 4074. Законопроект «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення реклами лікарських засобів, медичних виробів, медичної техніки, методів профілактики, діагностики, лікування і реабілітації» был поддержан Межфракционным депутатским объединением «Здоров’я нації – основа благополуччя Держави!» сопредседателем которого я являюсь и в которое входит 27 народных депутата. Хочу отметить, что мой законопроект поддержали представители всех фракций Парламента и внефракционные депутаты, входящие в объединение. Надеюсь, что он в ближайшее время будет рассмотрен Верховной радой и поддержан голосованием.

Олег Вишняков: Расскажите, пожалуйста, об этом законопроекте.

Татьяна Бахтеева: Основными Законами, которые регламентируют рекламу лекарств в Украине, являются Законы Украины: «Про лікарські засоби» и «Про рекламу». Их содержание на сегодняшний день не позволяет полностью защитить население Украины и особенно детей от недобросовестной рекламы лекарственных препаратов.

В Украине официально зарегистрированы и реализуются в аптечной сети более 15000 наименований фармацевтических препаратов. При этом следует помнить, что в структуре отечественного фармрынка доля безрецептурных препаратов составляет почти 50%, в отличие от 10% в развитых странах мира.

Ежегодно фармацевтический рынок пополняется 40-50 новыми лекарствами (всего в мире насчитывается более 350 000 – 400 000 наименований лекарственных средств). При этом, один и тот же препарат, который выпускается различными фармацевтическими фирмами, имеет различные названия.

Как известно «реклама-двигатель торговли». Недостоверная реклама лекарственных средств – это бизнес, который, приносит сверхприбыль фармацевтическим компаниям. Бесконтрольная реклама лекарственных препаратов – это преступление, которое наносит большой вред украинцам, приводит к бесконтрольному самолечению и трагическим, а иногда и летальным последствиям.

Статистика свидетельствует, что в половине случаев люди покупают и употребляют лекарства, которые им не нужны. При этом, по данным социологических исследований, постоянно покупают лекарства в Украине около 40% взрослого населения, а занимаются самолечением более 50% людей.

В цивилизованных странах рекламируют и рекомендуют для самолечения,  только проверенные и доказавшие свою клиническую эффективность препараты.

По определению ВОЗ «самолечение – это использование потребителем лекарственных средств, находящихся в свободной торговле для профилактики и лечения нарушений самочувствия и симптомов, установленных им самим».

Согласно рекомендаций ВОЗ, реклама лекарственных препаратов должна понятно доносить информацию не только о терапевтическом эффекте лекарств, но и об основных предостережениях относительно их применения, такие как ключевые противопоказания и риски.

Согласно концепции ответственного самолечения, рекомендованной ВОЗ, реклама безрецептурных препаратов должна обеспечивать сознательную информированность потребителя, поскольку под влиянием рекламы подпадают далеко не все, кому необходимо, а возможно вообще не безопасно употреблять рекламируемое средство.

На одной чаши этих весов реклама и деньги на другой здоровье и жизнь!

Отечественная реклама лекарственных средств не учитывает ни противопоказаний, ни конкретной истории болезни, ни диагноза. Поэтому, самолечение в Украине превратилось в своеобразную азартную игру, ценой которой является собственное здоровье «игрока». В лучшем случае, результатом ее бывает пустая трата денег, в худшем – причинение вреда здоровью из-за использования лекарств не по назначению.

К сожалению, в выборе безрецептурных лекарств украинцы в основном руководствуются информацией из СМИ и интернета, а не рекомендациями врача. Известны случаи, когда потребители скупают в аптеках лекарства по принципу «что увидели на экране, то и надо приобрести».

Еще одним угрожающим фактором самолечения является употребление пациентом совершенно не предназначенных или противопоказанных ему препаратов, поскольку большое количество людей считают, что если лекарственное средство рекламируется как безопасный и эффективный препарат и продается без рецепта, то можно его употреблять без всяких оговорок и без рекомендации врача.

При этом общеизвестны случаи смерти человека от одной только таблетки. Так, неправильно применённый препарат может стать смертельным для людей с бронхиальной астмой, людей, страдающих крапивницей, другими видами аллергии, пожилых людей и особенно для беременных, которые вообще не должны принимать лекарства, кроме как по жизненным показаниям и под контролем врача, поскольку более 600 видов распространенных препаратов могут стать виновниками врожденных заболеваний и дефектов их будущих детей. Однако об этом не сообщается в отечественной фармацевтической рекламе.

В Украине, из-за недостаточного контроля за качеством фармацевтической рекламы и ее содержанием, случилось так, что реклама лекарств не содержит никаких оговорок, кроме фразы: «Самолечение может быть вредным для вашего здоровья», на которую практически никто не обращает внимания.

За последние 10 лет в отдел Государственного экспертного центра МЗ Украины из всех регионов страны поступила от врачей информация о более 400 случаев побочных реакций различной степени тяжести, которые возникли при самолечении больных.

Очевидно, что безопасное и эффективное использование безрецептурных препаратов возможно лишь при условии получения пациентом понятной и доступной информации об этом препарате.

Это большая проблема, которая требует немедленного решения.

Такое решение есть – необходим жесткий государственный контроль, за рекламой медицинских безрецептурных препаратов, изделий медицинского назначения, медицинской техники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

С этой целью подготовлен проект Закона України «Про внесення до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення реклами лікарських засобів, медичних виробів, медичної техніки, методів профілактики, діагностики, лікування і реабілітації».

Законопроект вносит ключевые изменения в законы Украины «Про лікарські засоби» и «Про рекламу».

Суть предлагаемых изменений:

Статья 26 Закона Украины «Про лікарські засоби» дополняется принципиальными изменениями следующего содержания: Согласование рекламных текстов и надзор за соблюдением критериев надлежащего рекламирования лекарственных средств осуществляет центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере здравоохранения.

Вносятся изменения в статьи 26,20, 21 Закона Украины «Про рекламу»

  1. Статья 26 «Информационное обеспечение» дополняется абзацем: Согласование рекламных текстов и надзор за соблюдением критериев надлежащего рекламирования лекарственных средств осуществляет центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере здравоохранения.
  2. Статья 20 «Реклама и дети» Запрещается реклама: с использованием изображений детей, потребляющих или использующих лекарственные средства.
  3. Статья 21 «Реклама лекарственных средств, медицинских изделий, медицинской техники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации»

Вносятся три принципиальных изменения:

  1. Запрещается использование в рекламе медицинских препаратов и изделий медицинского назначения изображений лиц, не являющихся врачами и другими профессиональными медицинскими работниками, которыми предоставляются сведения о лечебном эффекте от применения лекарственного средства или медицинского изделия;
  2. Запрещается телепродажа лекарственных средств, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, а также медицинской техники и медицинских изделий, применение которых требует специальных знаний и подготовки.
  3. Разрешается реклама: только таких лекарственных средств, медицинских изделий и методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, которые в установленном порядке разрешены центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения, к применению в Украине.

Реализация проекта Закона не потребует  дополнительных расходов из бюджета.

 Законопроект позволит предупредить вред здоровью детей из-за некорректно созданной рекламы лекарств. Он направлен на защиту народа Украины от недобросовестной рекламы лекарственных препаратов. Необходим жесткий государственный контроль, за рекламой медицинских безрецептурных препаратов, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. 

Украинцы не должны заниматься самолечением и употреблять медикаменты без назначения врача!

Олег Вишняков: Предлагаемый Вами законопроект наведет порядок в рекламе лекарств и изделий медицинского назначения. Но есть вторая не менее значимая проблема, о которой мы говорили с Вами - закрытость информации  о результатах доклинического изучения и клинических испытаний лекарственных препаратов. Расскажите свое видение ее решения.

Татьяна Бахтеева: К сожалению, перед  уходом депутатов на каникулы Верховной Радой Украины, не смотря на его включение в повестку дня, так и не был проголосован проект Закона № 4074 «Про внесення зміни до статті 9 Закону України "Про лікарські засоби" (щодо доступу до результатів доклінічного вивчення та клінічних випробувань лікарських засобів)», соавтором которого я являюсь.

С принятием данного закона, уже через месяц врачи, фармацевты, пациенты все заинтересованные лица будут  иметь достоверную и объективную информацию, как о  благоприятных / положительных, так и неблагоприятных / отрицательных, результатах доклинического изучения и клинических испытаний лекарственных препаратов, лицензированных для применения в отечественном здравоохранении. Для этого будет достаточно зайти на официальный сайт, на котором будет вся информация.

Закрытый доступ к информации о результатам доклинических исследований и клинических испытаний лекарств, многие годы, создавал почву для коррупции при регистрации лекарственных средств и способствовал обороту лекарств с недоказанной эффективностью и безопасностью, нерационального применения медикаментов.

Отсутствие информации привело к тому, что в инструкциях к применению лекарств и в справочной литературе часто содержатся показания по применению лекарств, которые не подтверждены научными данными с точки зрения доказательной медицины.

Врачи Украины не имеют доступа к независимой медицинской информации, а находятся под мощным давлением коммерческой информации. По данным статистики только 20% средств, потраченных гражданами в аптеках Украины, направленные на приобретение препаратов для лечения основных заболеваний.

 Активная и неконтролируемая реклама, созданная на основании недоказанных показаний, вводит в заблуждение пациентов и врачей, существенно влияя на выбор лекарственных средств.

Открытие доступа к результатам доклинического изучения и клинических испытаний лекарственных средств, позволит правильно принимать решения по выбору для назначения и медицинского применения лекарственных средств на основании объективных данных об уровне их безопасности и эффективности.

Законопроект обеспечит прозрачность  процедуры регистрации лекарственных средств.

Необходимость срочного принятия законопроекта 4074 полностью подтверждают научные исследования. Анализ доказательной базы по каждому лекарственному средству, входящему в топ-12 по продажам в аптеках Украины показал, что только три из 12 препаратов, которые украинцы покупают чаще всего, имеют доказанную эффективность!

Возникает вопрос. Есть ли в Украине Минздрав? Где его контроль за качеством и эффективностью медицинских препаратов, которые принимают украинцы?

 Буду настаивать на включении законопроекта 4074 в повестку дня первых пленарных заседаний парламента в сентябре, и убеждать народных депутатов в необходимости его скорейшего принятия.

Украинцы должны получить доступ к эффективным и качественным лекарствам!!! У украинских фармацевтов есть колоссальный потенциал по производству качественных и доступных лекарств.

Этот важный и нужный законопроект полностью подготовлен ко второму чтению, осталось оперативно включить его в повестку дня Верховной Рады, а депутатам поддержать защиту здоровья и жизни украинцев своим голосованием.

Принятие законопроектов 8136 и 4074 Верховной Радой защитит украинцев от недобросовестной рекламы лекарств и оградит врачей и пациентов от назначения и употребления неэффективных и опасных лекарственных препаратов.

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини