MENU

Норвежский убийца готовил теракт девять лет

1128 0

Андерс Брейвик, который в пятницу вечером расстрелял 85 участников молодежного форума на острове близ Осло, признается в расстреле, но отрицает, что нарушил закон. Об этом журналистам рассказал адвокат задержанного Геир Липпестад, сообщает newsreading.

Выступая в эфире телеканала NRK, Г.Липпестад заявил, что его клиент устроил теракты ради того, чтобы изменить общество. Как выяснилось, к нападению он готовился в течение 9 лет. Все это время он занимался написанием манифеста, в котором излагал собственные мысли о будущем переустройстве Норвегии.

Ранее Г.Липпестад процитировал А.Брейвика, который назвал теракты «зверской, но необходимой акцией». Полностью объяснить позицию своего клиента адвокат намерен в ходе судебного заседания, запланированного на 25 июля.

Вечером 22 июля 2011г. в столице Норвегии Осло произошел сильный взрыв возле здания, где находится офис премьер-министра страны, в результате которого погибли 7 человек и более двух десятков получили ранения. Спустя примерно полтора часа мужчина, одетый в форму норвежской полиции, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежкой рабочей партии на острове Утейа, в результате чего погибли 85 человек.

По подозрению в совершении второго преступления был задержан Андерс Брейвик, который ранее ни разу не привлекался к уголовной или иной ответственности. Мужчина придерживался правых взглядов, однако он не входил ни в одну из радикальных группировок, не контактировал с местными фашистами или приверженцами правых взглядов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини