MENU

Азаров отпустил производителей пищевых продуктов в свободное плаванье

1605 1

В Украине приостановил действие закон О стандартизации качества пищевых продуктов. Ответственность за качество пищевых продуктов - теперь на совести самих производителей.

Следовательно, теперь производители добровольно могут соблюдать или не соблюдать показатели качества продукции. Проверять же производственный процесс отныне сможет только служба защиты прав потребителей и только по фактам нарушений. Безопасность же всех пищевых продуктов полностью контролирует Государственное ветеринарное агентство.

Виталий Башинский, заместитель председателя государственного агентства ветеринарной медицины Украины сказал, что «в условиях торговли между государствами вопросы стандартов являются добровольными. Но система защиты прав потребителей сейчас будет в два раза сильнее, чем это было в Госстандарте. При выявление некачественной продукции, они могут свои исследования освещать в СМИ, передавать их в компетентны органы, и мы вместе с ними, если внесём изменения в Уголовный кодекс, сможем привлекать к ответственности нерадивых производителей».

При этом Башинский недоговаривает, что стандарты то в других развитых странах являются добровольными, но при этом действуют другие нормативные документы, которые как раз и являются обязательными к их выполнению.

Наша же страна становится полицейской державой, где все решает Уголовный кодекс ми кулак. Кроме того, сегодня такие изменения в Уголовный кодекс еще не внесены. Поэтому производители пищевых продуктов запущены в вольное плаванье, хотят - выполняют требования стандартов, а хотят не выполняют их, и травят людей. И никакой ответственности при этом ни за что не несут.

Вся ответственность за качество пищевых продуктов пока на совести самих производителей, ну а о совести отечественного производителя можно сказать одно – у них ее нет. Кроме того, к этому процессу (накормить украинский народ) теперь могут подключиться и недобросовестные зарубежные производители, поскольку никаких требований к пищевым продуктам нашим государством не предусмотрено и импортировать можно все и всем.

Следует отметить, что отмена выполнения требований стандартов в нормальной стране возможна лишь при условии введения вместо них других нормативных документов, таких как Технические регламенты на продукты питания, как это делается во всех развитых странах мира, ЕС, в том числе и в странах СНД.

Украина же изначально тоже шла этим путем, и на разработку проектов таких регламентов были выделены из госбюджета значительные средства. Разработка одного такого регламенту государству обошлось как минимум в 150-180 тис. грн. Их должны были утверждать нормативными актами Правительства - постановлениями или распоряжениями Кабинета Министров. Но, правительство Азарова отправило всех в свободное плаванье, при этом стандарты отменили, а технические регламенты не утвердили.

И как всегда средства были выделены, ну а где они – деньги или документы, на которые эти деньги выделялись?

Такая безответственность Правительства может дорогого стоить.

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини