MENU

Первые три совета кандидатам в депутаты ВРУ

3143 0

Наши люди хотят знать правду, и уже не боятся ее узнавать. Нужно помнить, и особенно будущим законодателям, что этот системный кризис несет в себе не только новые возможности, а и серьезные опасности для Украины. И для нас эти вызовы не абстрактные, а вполне конкретные.

Девальвация гривны с начала года – 60%. Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Украины по итогам этого года на уровне 8%. Внешний государственный долг Украины в 2014 году достигнет 102,2% ВВП, такая информация содержится в октябрьском отчете Международного валютного фонда (МВФ) по странам Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. И этот негативный процесс в Украине будет продолжаться по худшему сценарию.

Потому что мы еще в самом начале, к сожалению, в самом начале того, что сейчас происходит в стране. Пока – это только цветочки. И у нас даже нет стабилизационного фонда, как в ЕС. Да и, собственно, чем его наполнять?! К тому же и Европа нам также не сможет помочь, локомотив ее экономики – Германия уже на пороге рецессии. Министр финансов Германии В.Шойбле призвал лидеров европейских государств продолжать проводить структурные реформы для стимулирования роста экономики и раскритиковал программу ЕЦБ по выкупу обеспеченных активами ценных бумаг (ABS).

"Рост в Европе не должен достигаться выписыванием чеков", - отметил он. А за финансовой помощью в очереди стоят Греция, Испания, Португалия, Италия, Ирландия и т.д. И денег всем, конечно, не хватит. Никто уже не сможет вытащить всех должников. Судьба наша печальна, впереди нас ждут более серьезные потрясения. Еще и потому, что нынешний кризис в Украине привел к серьезному кризису госуправления, модели государства, а действующие институты уже не справляются с новой ситуацией в стране. То есть мы находимся в начале большой оборонительной битвы за государство Украина. И в этой связи хотел предложить несколько конструктивных советов будущим депутатам Верховной Рады Украины.

Первый совет. Порекомендовал бы кандидатам в депутаты в ВРУ запомнить, что ускорение роста экономики Украины – это готовность наших производителей и бизнесменов больше рисковать и больше делать в нынешних условиях. Какие же после 26 октября первые три реальные вещи незамедлительно должны быть сделаны законодателями и правительством, чтобы предприниматели стали больше инвестировать, рисковать и делать для подъема экономики страны?

Итак, первое. Нужно резко повысить привлекательность нашего инвестиционного климата. Что это такое? Конечно, прежде всего, - это долгосрочные правила игры в администрировании, регулировании и налогообложении. Важно их объединить, в т.ч. с налоговой сферой. И обязаться ни при каких обстоятельствах их долго не менять. Тогда бизнес приспособится к любой, даже самой сложной ситуации.

Второе. Повысить уровень всего того, что связано с качеством государственного управления. Государство должно развернуться лицом к малому и среднему бизнесу, а не заискивать перед олигархами.

Третье. Как можно скорее стабилизировать общую ситуацию в Украине. Иначе при таких ежедневных резких подвижках в военно-политическом и экономическом положении страны очень сложно принимать инвестиционные решения.

Второй совет. После 26 октября новому составу депутатов ВРУ надо на 2015 год принимать бюджет развития экономики Украины. Пока же его проект – это не бюджет развития. Очень важно это осознать. И нашему Минфину следует впредь быть более требовательным, прежде всего, к себе. Потому что по старой привычке Минфин продолжает не выдавать деньги, что разумно было в «жирные» нулевые годы, но сейчас надо находить новые финансовые резервы, надо находить и выстраивать взаимодействие с внутренним инвестором и т.д.

Словом, на следующий год важно подготовить и принять бюджет роста. Одновременно с этим Минэкономразвития должен активно внедрять принципы государственно-частного партнерства. Во-первых, механизм соинвестирования делает расходование бюджетных средств гораздо более эффективным. Во-вторых, необходимо значительно увеличить в общем объеме заимствований долю внутренних инвесторов. Поэтому на 2015 год Минфину, Минэкономразвития и ВРУ надо ставить более амбициозные задачи по обеспечению экономического роста, предлагая для этого новые современные инструменты и способы, а также меняя старые подходы.

Третий совет. Сегодня очень сложная ситуация в Украине. Вот и покажите, господа-депутаты, после 26 октября свой талант – добейтесь сбалансированности бюджета и развития экономики. Это в текущем моменте важнейший фактор, например, для обеспечения объемов промышленного производства. Без этого нельзя будет выполнить социальные обязательства бюджета. Нельзя будет провести реформы образования, науки, здравоохранения.

Постройте свою законодательную работу так, чтобы нормы законов позволяли осуществлять вложения в развитие инфраструктуры без роста уровня инфляции. И, хорошо понимая, что за два – три года мы не перевооружим наши Вооруженные Силы, поэтому уже сейчас надо на законодательном уровне стимулировать внедрение современных технологий на предприятиях «Укроборонпрома».

Таким образом, в перераспределении и изменении структуры бюджета есть большие резервы для настройки на реформирование и экономический рост даже в данном положении страны. И уже сейчас надо думать, как реагировать региональным властям на то обстоятельство, что у них уменьшатся инвестиции в связи с ростом социальных расходов в их структуре.

Причем, инвестиций будет меньше, чем критически необходимо для поддержания инфраструктуры регионов в прежнем состоянии. Выходит, степень ответственности народных депутатов за правильные и сильные решения возрастает, чуть ли не до небес.

Олександр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини