MENU

Атака против «Укразализныцы» на руку иностранным спецслужбам

6678 0

Масштабные обыски СБУ, проведенные на прошлой неделе, на госпредприятии «Укрзализница» и громкие обвинения в коррупции могут быть связаны с политическими «разборками» накануне парламентских выборов, «подрывом» работы госмонополии иностранными спецслужбами или же сопротивлением реформам «Укразализницы» чиновниками режима Януковича.  Такие предположения высказал директор государственного предприятия «Укрзализничпостач» Александр Лозинский в интервью для портала «Цензор».

 

Как сообщил чиновник, утверждать он ничего не может. Он уверен, что в этом скандальном вопросе как раз и разберутся правоохранители, во время проверки инициированной Арсением Яценюком.

 

Александр Лозинский пояснил, что сам он на момент обысков уже неделю как находился в отпуске. И этому есть документальное подтверждение. В четверг, 16 октября он был за границей и при первой же возможности, в воскресенье, вернулся в Украину. И в понедельник, и сегодня он находится на рабочем. 

 

Чиновник рассказал, что обыски в четверг были у него дома по месту прописки. «Моя квартира на данный момент находится в аренде, там живут люди с Донбасса. Я с ними общался, посторонние люди получили моральный шок. Что касается обыска, то ни в квартире, ни на работе у меня ничего, что могло бы дать повод для обвинения чиновника в коррупции не нашли и не могли найти, так как этого нет. Я еще раз подчеркну: мне не чего и не от кого скрываться, и поэтому, как только представилась такая возможность я прервал отпуск и вернулся в Украину. Нахожусь на рабочем месте вместе со своим коллективом. Если такие действия необходимы в рамках следствия, значит, так нужно», - рассказал он. 

 

Руководитель предприятия сообщил, что «оперативные действия не стали сюрпризом, за последние 4 месяца от правоохранительных органов было получено около 120 запросов, и наша организация передала более 10 тысяч страниц копий договоров с поставщиками и тендерной документации. При этом запросы касались текущей работы компании по проведению тендеров, в то время как деятельностью прежнего руководства режима Януковича такой активной заинтересованности не наблюдалось. Также компания приглашала правоохранителей присутствовать во время раскрытия тендерных предложений, однако никто из сотрудников так и не посетил эту процедуру, пришли только журналисты», - отметил директор ГП «Укрзализничпостач». 

 

Александр Лозинский считает, что политическое влияние на работу компании мешает «Укрзализнице» развиваться и делать реформы, и надеется, что расследование будет объективным - даст ответы на все вопросы и стратегически важное для государства предприятие в ближайшее время сможет работать в нормальном режиме.

 

По его мнению, информационная кампания против «Укрзадизнычпостач» и самой «Укрзализници», от которых во многом зависит обороноспособность украинской армии в зоне АТО, также может быть организована извне. «У нас есть серьезные подозрения, что кампания против нас ведется и со стороны российских спецслужб – нет таких негативных публикаций о бывших руководителях монополии режима Януковича и ущербе, который они нанесли отрасли. Нам связали руки сейчас, как только новое руководство ведомства начало ломать старые схемы и демонстрировать открытость перед СМИ и правоохранительными органами», - подытожил Александр Лозинский.

 

Как сообщили сегодня, "Укрзализниця" расторгает договор на 1 млрд грн, заключенный с ООО "Укрлизинг". Госмонополия продолжает расторгать договоры с компаниями, через которые предыдущие руководители "Укрзализници" разворовывали государственные средства в размерах, которые насчитывают миллиарды гривен", - сообщили в ведомстве.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини