MENU

Унижая министров, Янукович думает что управляет страной - Портников

2147 7

 


Когда президент ВикторЯнукович набросился наминистра экономики ПетраПорошенко и других министров суничтожительной критикой и громкимипредупреждениями об ответственности,это еще можно было воспринять в качествеполитического шага. В конце концов,Порошенко говорил о необходимостивведения утилизационногосбора за использованную сельхозтехнику,и мы никогда не узнаем - если не получимвозможность провести специальноерасследование бизнес-интересовпрезидентской семьи и ближайшегоокружения - почему это невинное, напервый взгляд, замечание могло непонравиться президенту и привести квспышке гнева. Но когда в тот же деньпоявилась информация о публичномунижении, которому Янукович подвергпервого вице-премьера ВалерияХорошковского, стало ясно, что главнаяцель все же - вытереть ноги.

Цель вполне логичная иполностью соответствующая советскомустилю руководства, заимствованному,кстати, еще из имперских времен. Разницабыла в том, что государь  был государьимператор и не позволял себе оскорблятьсановников бранными словами. Но и он жеотвечал за все, и подданные точно знали- как, впрочем, знают и сейчас, что царьхороший, а бояре плохие. Эта же логикауправления передалась большевикам - ненужно, думаю, объяснять, что утвердившеесяу власти хамство постепенно перенеслов высшие сферы манеры «вороньей слободки».Но раз население продолжало считать,что помыслы у вождя чисты, а чиновникине могут воплотить их в жизнь, требовалосьэто наглядно демонстрировать. У Сталина,в отличие от Путина или Януковича, еще не было телевидения иинтернета - он бы развернулся! Зато уИосифа Виссарионовича под рукой былоНКВД: эта замечательная организацияотстреливала министров и прочих любимыхруководителей пачками, так что и кричатьна них было не нужно.


В наше менее людоедскоевремя публичную порку подчиненныхсделали телевизионным атрибутомавторитарных правителей. Путин судовольствием распекает министровперед камерами в начале программы«Время». Теперь ему пытается подражать Янукович. Да, Путин не оскорбляет людей,а просто сверлит их глазами и говоритжесткие слова - происхождение у российскогои украинского президентов отличается,да и темперамент разный. Но цель - снятиес себя ответственности при сосредоточениив руках абсолютной и непререкаемойвласти - достигается. Населению привычнонравится этот кошмар.


Ну а дальше, как и следуетожидать - хамство и расправа как стильот главного чиновника передаетсячиновничкам поменьше. И вот уже одиозныймэр Харькова ГеннадийКернес тоже без очевидногоповода называетподчиненного «сучьим псом». И тотпокорно слушает, вместо того, чтобыотвесить пощечину зарвавшемусяградоначальнику или хотя бы подать нанего в суд за публичное унижение. Нет,у нас крепостные на бояр в суд не подают,они гнобят тех, кто пониже. Поэтому те,кто пониже, вымещают зло на обычныхгражданах, радующихся царским приступамзапрограммированной ярости. И неговорите, что граждане этого не заслужили.Пока граждане будут аплодировать хамствупервого лица - а Ющенко хамилне хуже Януковича, и Кучма неменьше Ющенко - каждый маленькийчиновничек, подвергнутый показательнойпорке, будет иметь лицензию наиздевательство над ними. Таковы ужправила феодального общежития в обществебез собственного достоинства.




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини