MENU

Названо имя стрелка из Оттавы, который хотел расстрелять канадский парламент. ВИДЕО

4827 0

СМИ назвали имя стрелка из Оттавы. Как сообщает Reuters, полиция подозревает жителя Квебека, принявшего недавно ислам.

Стрельбу в правительственном комплексе столицы Канады устроил 32-летний Мишель Зихаф-Бибо. Источник Reuters, знакомый с ходом расследования, сообщил, что предполагаемый преступник родом из Квебека, а его предки были из Алжира. Сам Зихаф-Бибо недавно принял ислам. В прошлом его пять раз задерживали в Монреале: за хранение наркотиков и за нарушение условий освобождения из-под стражи. Его настоящее имя Мишель Джозеф Холл. Ранее представители полиции на специальном брифинге из соображений безопасности отказались назвать имя человека, который накануне открыл огонь по солдатам из почетного караула Военного мемориала в Оттаве. В результате пострадали трое солдат, один из них скончался в больнице. После стрельбы у мемориала преступник, вооруженный двуствольной винтовкой, направился в здание парламента страны, находящееся неподалеку, и устроил стрельбу там, однако ранить кого-либо ему не удалось.

В ходе перестрелки нападавший был убит 58-летним приставом Кевином Викерсом, сообщает CBC News. По данным Reuters, в здании парламента в момент инцидента находился премьер-министр Канады Стивен Харпер, но он был эвакуирован, а территория правительственного квартала оцеплена. Свидетели сообщали, что стрелявших было несколько: около 30 выстрелов были слышны в нескольких местах вблизи Парламентского холма. Пока полиция не подтверждает, что нападавший был не один, поиски продолжаются. Под усиленную охрану были взяты все военные учреждения и школы, а также больница, в которой находились пострадавшие. Военным было приказано избегать появления в форме на публике, пишет Chronicle Herald со ссылкой на приказ контр-адмирала Джона Ньютона.

На канадских военных базах был введен особый режим. Отменены матчи чемпионата НХЛ. Жителей Оттавы попросили держаться подальше от крыш и окон и по возможности не выходить на улицу, уточняет BBC. В настоящее время оцеплено только здание парламента. Пострадавшие уже выписаны из больницы. Премьер-министр Канады Стивен Харпер в своем специальном обращении к нации пообещал продолжить борьбу с терроризмом вместе с союзниками.

По данным СМИ, нападавший был связан с другим канадцем, принявшим ислам, который в понедельник умышленно сбил на автомобиле двух военнослужащих. Инцидент произошел в Квебеке.

EchoMSK


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини