MENU

Кому отдать голос, чтобы потом не было «мучительно больно»

6748 18

Уже в воскресенье нам придется голосовать за партии и мажоритарных кандидатов, баллотирующихся в украинский парламент. При этом, как показывают соцопросы, многие украинцы — от 20% до 40% - еще не определились. 

Я тоже вхожу в число тех, кто пока еще окончательно не сделал свой выбор. Но данное обстоятельство меня не сильно тревожит по той причине, что я четко для себя выбрал несколько политических сил, за которых мне не будет жалко и стыдно проголосовать. Окончательное же решение приму в последний момент.

Выбирал я их по такому принципу. На сегодня, по моему мнению, есть две главные задачи, которые стоят перед Украиной. 

Первая — неуклонное движение к демократическим европейским ценностям. Соответственно — быстрая евроинтеграция Украины.

Вторая — решительная борьба с коррупцией. Без этого невозможен быстрый рост экономики страны и, соответственно, реальных доходов украинцев.

Почти все партии, стремящиеся сейчас попасть в Верховную Раду, на словах обещают добиваться решения этих задач. Даже жулье и ворье, собравшееся в списках «Оппозиционного блока» и «Сильной Украины». 

Однако совершенно очевидно, что в действительности бывшие регионалы и прочие коррупционеры стремятся попасть в Раду совсем по другими причинам — как и коммунисты.

Также я не верю, что способны и искренне хотя бороться с коррупцией партия Порошенко, «Народный фронт» и, тем более, партия Ляшко. 

В той или иной мере реально следовать указанным целям будут, как мне кажется, только четыре партии:

- «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко;

- «Батькивщина» Юлии Тимошенко;

- «Свобода» Олега Тягнибока;

- «Самопомич».

И хотя к каждой из этих политических сил (к их лидерам, отдельным членам) у меня и есть некоторые претензии по былой их деятельности, но, все же, считаю, что за эти партии проголосовать можно.

Я, кстати, в разговорах со знакомыми, когда меня спрашивают, за кого голосовать, отвечаю примерно так: 

- Вам чем-то не нравится Гриценко и его партия? Тогда голосуйте за «Батькивщину» Тимошенко! Тимошенко тоже не нравится? Ну тогда за «Свободу»! А если хотите непремнно чего-то нового — то за «Самопомич»...

В общем, эти четыре партии я считаю лучшими.

Но, признаюсь, из названных четырех политических сил я отдаю предпочтение первым двум - «Гражданской позиции» и «Батькивщине». Поскольку «Самопомич», как новая партия, себя еще не проявила. А «Свобода», все-таки, имеет ярко выраженный националистический уклон.

Возможно, из первых двух, я выберу одну за оставшиеся до выборов дни. Или, в крайнем случае, «брошу монетку» в воскресенье.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини