MENU

Фальшивые показания против Тимошенко опровергнуты, но суд продолжает репрессии

624 0

Экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан заявляет, что рассматривал директивы на ведение переговоров между НАК «Нафтогаз Украины» и российским ОАО «Газпром» как поручение премьер-министра, сообщает UAINFO.

«Я воспринимал их как документ, содержащий поручение премьер-министра, а поручение премьер-министра является обязательным для исполнения министром», - сказал Юрий Продан, которого сегодня вызвали в Печерский районный суд города Киева в качестве свидетеля по уголовном деле Юлии Тимошенко по газовым соглашениям 2009 года.

Экс-министр также сообщил, что с директивами были предоставлены письменные поручения по подписи Юлии Тимошенко, и заявил о наличии фотокопий этого документа.

В свою очередь, Юлия Тимошенко обратилась в суд с ходатайством о привлечении этого документа к материалам дела, но суд отказал, хотя и экс-министр, и экс-премьер-министр подтвердили наличие соответствующего письменного поручения. «Этот документ доказывает законность моих действий. Я считаю, если вы хотите выяснить истину, то этот документ необходимо приобщить к делу», - требовала Юлия Тимошенко.

При этом экс-премьер-министр, ставя вопрос перед Юрием Проданом, обратила внимание на то, что лишена защиты и вынуждена общаться со свидетелем без надлежащей правовой помощи.

Кроме того, экс-министр топлива и энергетики фактически опроверг показания других свидетелей, которые доказывали, что не было необходимости подписывать такой невыгодный договор на поставку и транспортировку газа в январе 2009 года, поскольку запасы природного газа были достаточными для продолжения проведения переговоров. «С каждым днем ​​условия обеспечения газом потребителей ухудшались, газотранспортная система Украины в реверсном режиме никогда не работала. Это была очень сложная ситуация», - отметил Юрий Продан.

По словам свидетеля, в результате переговоров между главами правительств России и Украины также была увеличена ставка стоимости транзита природного газа территорией Украины, что не могло привести к убыткам НАК «Нафтогаз Украины».

Юрий Продан также подтвердил, что согласно подписанным газовым соглашениям 2009 года цена на газ для Украины формировалась из расчета базовой цены в размере 360 долларов за тысячу кубометров, что, по сути, противоречит обвинениям Генпрокуратуры, в которых фигурирует базовая цена 450 долларов за тысячу кубометров.

Юлия Тимошенко также обратилась в суд с ходатайством приобщить к делу договор между «Нафтогазом Украины» и «Укртрансгазом» относительно поставок технического газа для обеспечения транзита. Но суд не захотел приобщать к материалам дела документы, являющиеся доказательством законности действий Юлии Тимошенко о подписании соглашений с Россией на 2009 год.

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини