MENU

В Украине нужно разработать стратегию, которая давала бы каждому региону возможность себя обеспечить

3771 0

В целом это очевидные факторы – местные власти лучше Киева знают, где починить дорогу, где проложить канализацию, дать ли разрешение на строительство и так далее. Но поскольку все деньги распределяются через центральную власть, какие бы решения не принимали местные администрации и советы, без денег они ничего сделать не могут. И тогда им приходится просить обеспечить им финансирование. Но просить-то они могут, а вот гарантий того, что им что-то дадут, нет. Более того, ограниченность ресурсов приводит к тому, что кто-то все равно будет обижен.

 

Это приводит не только к перекосам в развитии регионов, но и к отсутствию системных преобразований. До сих пор распределение средств через Минфин носит явно хаотичный характер. Так, совершенно справедливо дать регионам самостоятельно распоряжаться своими ресурсами, а не отправлять их в Киев, а затем клянчить. Но тут возникает другая проблема.

 

Дело в том, что не все регионы способны себя обеспечить. Некоторые из них сугубо дотационные. Вряд ли кто-то пойдет на то, чтобы исключительно дотировать, не получая ничего взамен. И лучшим выходом из ситуации было бы наделение того или иного региона определенной функцией. Приведу пример того, как это было сделано в Грузии.

 

Все, думаю, знают, что парламент Грузии был перенесен из столицы Тбилиси в город Кутаиси. Я слышал разные версии, почему мы так сделали, но одна из главных идей этого переезда была в том, чтобы передать Кутаиси функцию административной единицы, в которой расположен парламент.

 

Появление в Кутаиси парламента повлекло за собой развитие инфраструктуры и бизнеса. Проще говоря, здесь началась новая деловая активность, что принесло городу деньги. А до тех пор в стране развивалась только столица.

 

По тому же принципу пошла и столица Аджарии – Батуми. Это портовый город, который давно приходил в упадок. Мы приняли решение отдать первую береговую линию под отели, рестораны и зоны отдыха. А административные учреждения были перенесены далеко от моря – буквально в село. То есть мы наделили это село новой функцией. И теперь здесь процветает малый и средний бизнес, который из-за притока людей начал зарабатывать деньги, и налоги в большей части остаются здесь же.

 

Местные власти сами принимают решения о том, куда вкладывать деньги, и им не приходится просить об этом у центральных властей.

 

20 % всех денег в развитие Аджарии и Батуми вкладывало государство, а 80 % — частный сектор, для которого мы устранили все препятствия. И у нас было право оставлять в бюджете все налоги, кроме НДС и таможенных пошлин.

 

Следовательно, в Украине тоже можно разработать такую стратегию, которая давала бы каждому региону реальную возможность обеспечивать себя самостоятельно. А центральная власть будет заботиться не о том, чтобы кому-то дать денег, а чтобы дать работу. То есть функцию.

Леван ВАРШАЛОМИДЗЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини