MENU

Зарплата у депутата парламента должна быть 5-10 тыс. евро в месяц - блогер

7118 13

Просто какое-то светопреставление с обсуждением вопроса о том, сколько должны получать депутаты и министры.

Прошу заметить, опытные политические лисы из прошлого парламента уменьшили заработную плату депутатов, убив одним выстрелом сразу двух ушастых - сыграли на популизме и, что более важно, обеспечили ситуацию, при которой честный и небогатый человек в парламент попасть не может, ибо вынужден будет тут же становиться нечестным, что позволяет его отлично контролировать. Ибо понимали, что в этот раз в Раду пойдет много новых простых людей.

Мало кто помнит, но один из основных принципов построения советского общества - каждый, кто хочет жить чуть лучше остальных должен быть в чем-то виноват, дабы его можно было бы контролировать. Этот принцип сохранился, а в Hоссии - приумножился и до наших времен. Хочешь стать бизнесменом и заработать много денег? Без взяток, обналов, уходов от налогов это практически нереально. И не думайте, что никто не знает - те, кому надо знают всё. Поэтому как только этот бизнесмен захочет рыпнуться за пределы очерченных границ - оп и статья на него готова. Та что там бизнес - кто из топ менеджмента может похвастаться, что его не за что "привлечь"?

Поэтому, урезая официальную зарплату, депутаты сделали так, что прожить на нее в Киеве нереально, значит депутат вынужден брать деньги где-то еще. Или у партии, превращаясь таким образом тупо в "тушку", или иметь свой побочный источник дохода, что в большинстве случаев будет прямым нарушением закона, будь то бизнес на стороне, или лоббирование неких законопроектов за вознаграждение. Таким образом они планировали обуздать "молодых" депутатов.

Практически аналогичная ситуация - с министрами, их замами и пр.

Ниже четыре простых тезиса:

1) Вы, как народ, нанимаете на работу менеджеров-управленцев. Вы хотите иметь там профессионалов, спецов. А такие сотрудники дорого стоят. Если топ менеджер большой компании стоит не менее 5-10 евро в месяц, то почему человек, управляющий целой отраслью должен получать меньше? Кто туда пойдет? Или тот, у кого есть планы использовать свой пост для личного обогащения, или совсем не профессионал, а даже если вы найдете богатого, кто готов работать только за интерес, так его, как описано выше, могут дернуть в любой момент за старые грехи, да и много вы таких найдете?

2) Депутатов у нас 450 чел. Топ менеджмента ну пусть столько же. Пусть, даже, в сумме 1000 человек. Сколько им не плати (в разумных пределах) это на бюджет никакого влияния не окажет - это незаметные суммы в пределах страны. А вот разница в итогах работы за тот же месяц между высокооплачиваемым профессионалом и кем-то, занимающим место министра по партийной квоте, будет куда как больше. Т.е. куда как лучше нанять спеца за 10 тыс. евро, который, например, ликвидирует коррупцию в отрасли на миллионы долларов, что не только добавит эти деньги в бюджет, но и оздоровит экономику страны в целом, чем кого-то на 5000 грн., к-й не сделает ничего полезного, а то и навредит. Вы же ребенку репетиторов склонны нанимать получше и подороже, а?

3) Когда дикторы на радио и ТВ сравнивают зарплату депутатов со средней по стране и трагическим голосом сообщают, что 5 тыс. грн, к-е они получают на текущий момент это аж в два раза больше, чем средняя по стране, хочется взять этого диктора аккуратно за ухо и вежливо спросить - сколько ты, сука, получаешь в конверте? Ведь на самом деле средняя ЗП по стране много выше официальной.

4) Не надо воплей, что у депутатов и министров ЗП не должна быть сильно больше средней. Во-первых см. п.3, во-вторых - п.1. В третьих - вы опять хотите, чтобы не было богатых, сколько можно наступать на одни и те же грабли? Наша задача не заплатить министрам поменьше, а поставить им задачу, например вывести ЗП населения из тени, после чего поднять средний уровень ЗП в 2 раза причем сохранив или уменьшив разницу между самыми большими и самыми маленькими ЗП. А у вас получается - мы в говне, так путь и они будут с нами в одном говне, вместо того, чтобы поставить задачу вытащить вас из говна.

Поэтому я за высокооплачиваемых сотрудников, спрос с которых, впрочем должен быть прямо пропорционален ЗП.

Вот как-то так.

P.S. Сказанное проиллюстрировано в большей степени министрами, но, думаю, про депутатов можно легко придумать аналогичные примеры.

a-s-k-e-t


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини