MENU

Путин своими руками затягивает петлю на собственной шее

8534 15

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал признать итоги псевдовыборов, которые боевики и российские спецслужбы собираются провести на оккупированой территории. С логической точки зрения это выглядит странно. Признание этих выборов почти гарантированно может привести к ужесточению западных санкций против России – и уж наверняка не станет поводом для ослабления существующих санкций. Сейчас Россия совсем не в тех условиях, которые существовали на момент аннексии Крыма. Нефть падает в цене, рубль обесценивается на глазах, валютные резервы тают, и понимание неизбежности экономического краха охватывает все более широкие слои российской элиты и даже зазомбированного безответственного общества соседней страны. В этой ситуации нужно бороться не за усиление, а за ослабление санкций. В конце концов – если уж говорить откровенно – местные выборы по украинскому закону в условиях контроля боевиков – были бы такой же формальностью, как и выборы в ДНР, но не привели бы к ужесточению западной позиции. Более того, Кремль бы еще и приветствовали за исполнение минских договоренностей, а не карали бы за их нарушение.

Но в России руководствуются совершенно другой логикой – логикой неадекватности. В частных беседах – об этом пишет сегодня московский "Коммерсантъ" – российские официальные лица намекают на наличие некоего неопубликованного приложения к Минскому протоколу, в котором зафиксирован временной промежуток проведения выборов. 7 декабря этот промежуток не охватывает. Но эти намеки не выдерживают никакой критики просто потому, что выборы в ДНР и выборы в Украине – это разные выборы. И в случае, если Украина что-то нарушает, приложение можно и опубликовать – а не намекать. Более того, временной промежуток проведения выборов – с 19 октября по 3 ноября – обозначен в заявлении МИД России – но уже без всякой ссылки на какие-то документы.

В Кремле считают, что проведение и признание выборов без признания государственности ДНР и ЛНР – это и есть компромисс. И таким же образом должны воспринимать происходящее все остальные. Когда этого восприятия в Москве не дождутся, состоится признание независимости ДНР и ЛНР – возможно даже с последующим присоединением территорий к России. Это вовсе не план, который есть у Путина – просто сама тенденция именно такова.

И в этом смысле Путин, как это уже бывало в последние месяцы, действует сугубо в украинских интересах. Он своими руками затягивает петлю на собственной шее, уничтожая даже призрачные шансы для выздоровления российской экономики. И он принимает на себя ответственность за оккупированные территории – что только поможет нам выжить, а России быстрее рухнуть.

Виталий ПОТНИКОВ для NEWSru.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини