MENU

Пореченков выставил российского журналиста террористом и убийцей

8282 13

В каждой сфере есть нарушения и отклонения, на которые большая часть общества не обращает внимания ввиду их постоянства. Неисполнение требований пожарной безопасности, пытки в полиции, коррупция – все это привычные мелочи жизни. Но рано или поздно происходит нечто страшное, делающее проблему совершенно выпуклой и очевидной. Например, пожар в "Хромой лошади", бутылка в заду доставленного в ОВД "Дальний", дело Сердюкова. В таких случаях действует закон перехода количества в качество: тысячи мелких незаметных нарушений приводят к одному страшному явлению, которое является квинтэссенцией, трагическим символом этого нарушения.

То же самое произошло, когда Михаил Пореченков в каске журналиста обстрелял из пулемета город. Последние полгода мы то и дело смотрели, как российские журналисты обнимаются с бойцами одной из воюющих сторон. Грубое нарушение этических (да и юридических) принципов цивилизованной журналистики не вызывало взрыва возмущения – ни в российском Союзе журналистов, ни среди коллег. В Европе или штатах журналиста за такое увольняют. А мы смотрели на это сквозь пальцы: ну да, ну фотографируются, но что ж тут сделаешь.

Это добродушное равнодушие привело к тому, что журналист в обнимку с автоматом стал образом вполне себе обыденным. Потому и Михаил Пореченков воспринял стрельбу в каске с надписью "Пресса" как привычную вещь.

Разница лишь в том, что он действительно стрелял, и действительно боевыми патронами. И действительно туда, где могли быть люди. То есть идею, в последние месяцы взращенную отечественной прессой, он довел до максимума. Вот тут-то все и кинулись возмущаться. Даже Союз журналистов пару слов вякнул. А где ж вы раньше были, любезные? Чего ж раньше ничего не замечали?

Изюминка состоит в том, что Пореченков – актер. И он, вольно или невольно, сыграл российского журналиста. И сыграл, кстати, вполне точно и правильно, выставив журналиста террористом и убийцей. Мне стыдно.

Yevgeniy Titov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини