MENU

Про рабов из Украины

22273 51

Мои родители. И эта фотография сделана 50 лет назад. В тот день они поженились. И завтра у них юбилей - 50 лет совместной жизни.

Кстати, если кому интересно, то я вам расскажу про рабов. Причем, про рабов из Украины. И рассказанное мной - правда, в отличие от кисельного вранья с орт. Мой отец жил в украинском селе. Называется Киреевка. Любарского района Житомирской области.

 

Жили они семьей - дед, контужен под Будапештом, бабка, и 6 их детей. Жили в землянке. Половина - дом, одна комната и кухня с печью, вторая половина - хлев.

 

Нормальный дом уничтожили в войну. И так и не восстановили, потому что – не на что было, и здоровье на фронте – подорвано.

 

Работали за трудодни в колхозе. Без выходных. Трудодни – это когда в журнале черточки ставят, а потом подсчитывают, и по сумме выдают муку или сахар в мешках. В конце года. Вот, и вся оплата.

Причем, понятно, что не работать было нельзя – была статья за тунеядство. Уехать было нельзя – паспортов в деревне не было. Без паспорта вылавливали в городе, и – снова статья. Можно было держать дома скотину, но не больше определенного. А потом сдавать за это государству молоко и яйца – налог.

Отец в школу пошел только со второго класса – потому, что не в чем было ходить. Но и во втором классе зимой не ходил, потому что босиком по снегу не пройдешь. Потом ему дали ботинки старшей сестры, а ей купили другие ботинки.

И чтобы ей купить ботинки, дед пошел в праздник к председателю, и выпросил лошадь. Ибо в личном хозяйстве лошадь держать было запрещено.

Видимо, чтобы рабы на лошадях не удрали. И он поехал в Любар с телегой, груженной курами и поросенком, продать на рынок. Но никто не покупал – потому что полдня всего стоять, и праздник, и он всё отдал перекупщику. И дали ему немного денег, и он купил на них ботинки.

Когда отцу стало 18 лет он ушел в армию солдатом, и там жить стало немного легче, и он там и остался офицером советской армии, закончил два училища, и стал артиллеристом на военном полигоне. Так, он сумел выбраться из рабства.

Но есть такие гниды, которые всё это отрицают. Что в СССР были рабы. Потому, что сами жили в сталинских высотках, жрали колбасу с сыром, а их родители были - сталинские сексоты, и они ничего этого не видели. Или не хотели видеть. И им в кино показывали Кубанских казаков, а не эту суровую действительность.

И они сегодня подняли свои лошадиные хари, и радостно грегочут отовсюду, брызгая слюнями, какой в СССР был зае*ись рай, и как на Украине солдатам киевской хунты по двух рабов выдают.

Игорь ПОНОЧЕВНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини