MENU

Черная смородина поможет поднять настроение и сконцентрироваться

864 0

Дикорастущие формы черной смородины встречаются ныне в лесистых местностях Центральной Европы. Эта ценная дикорастущая культура – выходец из Азии, легко прижилась в садах многих стран Европы. У нас черная смородина стала национальной ягодной культурой.

Всего 35-40 ягод черной смородины составят дневную норму потребления витамина С организмом. Если животные сами вырабатывают витамин С, то человек получает его исключительно с продуктами питания. Витамин С действует в клетках как биокатализатор ферментных процессов.

Пигменты ягод содержат каротин, из которого образуется витамин А – второй по важности иммунный материал, защищающий слизистую оболочку и стимулирующий клеточный обмен. В черной смородине очень высока концентрация рутина (витамин Р), поддерживающего сосуды в рабочем здоровом состоянии и укрепляющего их прочность. В сочетании с витамином С он служит для профилактики атеросклероза.

Смородина содержит много ниацина (В3, важного для нервной системы), пантотеновой кислоты (В5, для дыхания клеток и красивых волос) и калия (выводит из организма воду, переносит питательные вещества). Особенно высока в ягодах смородины доля кальция (лучшее успокоительное средство). В них много железа (для кроветворных процессов), магния и марганца (для нормальной работы сердца, хорошего настроения, способности концентрации).

С лечебной целью используют ягоды, листья и почки растения.

Препараты из свежих и сухих ягод черной смородины  употребляют при простудных заболеваниях, для усиления аппетита и как противоцинготное средство. Сухие листья и ягоды входят в состав витаминного чая.

В народной медицине листья и почки этого растения используют   як мочегонное (при заболеваниях мочевого пузыря),  потогонное (при простуде) и как легкое  болеутоляющее средство.  Смородину также использую при золотухе, и для улучшения обмена веществ (при заболеваниях кожи).

Сок из ягод смородины помогает в лечении язв желудка, катаров, а также заболеваний кишечника.

Юлия Мороз [info]juliamoroz11


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини