MENU

Стратегия нынешней власти – это стратегия бульдозера - Беспалый

545 0

Борис Беспалый считает, что  наибольший порок украинского парламентаризма состоит в том, что его попросту нет, он отсутствует. «Парламент сейчас выполняет три функции – он является совещательным органом и одновременно протокольным, поскольку он попросту проштамповывает  спущенные решения Администрации Президента, и немного является публицистической трибуной. И это по его собственной инициативе».

Относительно разрабатываемого министерством Лавриновича  закона о выборах, политик отметил: «Принятие закона о выборах может способствовать некоторым тенденциям, на которые должен быть общественный запрос. Пока люди разочарованы в парламентаризме, закон вопрос не решит. Но вместе с тем закон должен способствовать  наиболее точному волеизъявлению  граждан и чтобы это волеизъявление оставалось неизменным, чтобы была ответственность депутатов. Если ты пришел в парламент с определенной позицией, то ты такой позиции и должен придерживаться. Все эти попрыгунчики должны просто вылетать из политической жизни и из парламента».

Беспалый считает, что новый закон О выборах должен быть для избирателей, а не для депутатов.

Политик отметил, что такой закон будет, так как нынешней власти он нужен. «Стратегия нынешней власти – это стратегия бульдозера, а технология как в известной песне  «мы за ценой не постоим». Власть сделает под себя закон и под себя выборы, чтобы иметь более 300 голосов в парламенте».

«Одномандатные выборные округи являются самыми подходящими для правящей партии, поскольку там легче влиять на результаты выборов. Не даром Кучма дважды побеждал на выборах.  Поэтому власть обязательно проведет этот закон, это первый шаг, и второй – наметит проходных кандидатов и их согласует,  и таким способом с уже отработанными технологиями  власть надеется  достичь своей цели».

Вместе с тем, Борис Беспалый считает, что «блоки  искусственно сдерживают мелкопартийность, в результате чего  в парламент проходят партии, которые не могут самостоятельно набрать не только 3%, но и 0,3%. Это искусственно сдерживает объединение однородных политических сил. Поэтому отмена блоков является очень полезной, кто бы  ее не предложил. Блоки не нужны. Единомышленники должны объединяться в одну партию».

Катерина Ризанчук [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини