MENU

Стоимость гривни на валютном рынке определяется недоверием украинцев

6065 4

Сегодня сложно делать прогнозы по курсу гривни. Основное противоречие заключается в том, что фундаментальные факторы показывают: все должно быть хорошо, но на курс нацвалюты влияет еще несколько моментов. Именно они и не дают увидеть четкой картины.

Обрывки информации не складываются в одно изображение: Нацбанк производит какую-то эмиссию для закрытия дефицита, для поддержки банковской ликвидности. В это же время из банков уходят деньги, вытекают депозиты, при этом народ совершенно не верит банкам и не видит никаких перспектив, - вот такая хаотичная ситуация сложилась на украинском банковском рынке.

На данный момент цена гривни на валютном рынке определяется в первую очередь непониманием и недоверием украинцев к системе. Куда эти факторы недоверия и непонимания могут завести нашу страну, не угадаешь. Модели, просчеты и цифры бессильны против человеческих страхов.  

Поэтому в ближайшее время ситуация продолжит оставаться крайне волатильной. Курс гривни будет колебаться и опускаться все ниже. Впрочем, полагаю, на определенном этапе Нацбанк решит «выпустить пар». Регулятор откажется от фиксации гривни и удовлетворит спрос на валюту, который накопился за последние месяцы, пока перед выборами держали курс. Как только это произойдет, станет четко видно, какой курс гривни будет оптимальным.

Резкий рост масштабов черного рынка, который заметен в последнее время, тоже можно остановить, скомбинировав аукционы НБУ, с решением отпустить курс в свободное плавание. Таким образом, черный рынок и официальный - сойдутся примерно в одной точке и ажиотаж вокруг доллара спадет.

По нашим подсчетам, все фундаментальные факторы указывают, что особых причин для девальвации нет. Но, поскольку рынок не работает, в ближайшие недели или даже месяцы возможны сильные скачки курса. Конечно, если Нацбанк «спустит пар» и все нормализуется, то гривня может укрепиться и раньше. 

Дмитрий БОЯРЧУК, Новое Время


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини