MENU

Пути развития Украины

7452 0

Текущая экономическая ситуация и состояния золотовалютных резервов не оставляют государству вариантов для маневра. У нас есть только один путь - резко сократить государственные расходы.

Как часто можно услышать призывы:

А давайте заставим олигархов платить налоги. А давайте закроем все офшоры! А давайте национализируем предприятия!

Идеи конечно заманчивы и многим кажутся социально-справедливыми. Но разве государство не пыталось все 23 года идти по этому пути? Разве не боролось 23 года с теневой экономикой с попыткой ее уничтожить и минимизировать?

Неужели кто-то думает, что теневая экономика Украины это причина, а не следствие, с которым надо бороться?

Ведь базовая причина появления оффшоров это не столько задача минимизации налогообложения, сколько минимизация судебных рисков потерять бизнес при ручном и коррумпированном правосудии.

А теперь давайте считать. За 2013 год общие доходы государственного и местного бюджетов составили 442 млрд грв. А собственные доходы пенсионного фонда - около 160 млрд грв. Таким образом общий объем доходов государства превысил 600 млрд грв при номинальном ВВП в 1450 млрд грв. Таким образом, общая налоговая нагрузка на экономику составила 41-42% от ВВП. Расходы государства за 2013 год превысили доходы на 63 млрд грв, достигнув уровня 46% от уровня ВВП.

Неужели вы думаете, что призывы под соусом социальной справедливости увеличить налоговую нагрузку на экономику это тот путь, которым надо идти?

Текущая нагрузка на экономику итак слишком большая чтобы экономика могла нормально функционировать. Попытка еще больше увеличить налоги - гарантированно добьет экономику, ибо текущая экономическая ситуация итак привела к состоянию, что многие бизнесы убыточны, даже с учетом теневых зарплат. Попытка выбить с бизнеса еще больше доходов лишь приведет к массовому закрытию бизнесов. А следствием этого будет гарантированный дефолт государства.

Бюджетный дефицит и минимальный объем золотовалютных резервов государства фактически минимизируют варианты, которые остаются у правительства до одного единственного возможного - Государству стоит наконец начать резко сокращать свои расходы.

Экономика уже успела перестроиться. По факту мы уже имеем профицит торгового баланса, в связи с резким сокращением доли импорта. Теперь точно такой же шаг должно сделать и правительство, сформировав бездефицитный бюджет страны на следующий год.

Не отрицая тот факт, что стране нужен мир и спокойствие, в тоже время подчеркну, что никакой инвестор не придет в страну, правительство которого, ведет страну к дефолту. Поэтому сбалансированный, правдоподобный и главное бездефицитный бюджет на 2015 год является огромным стимулирующим для бизнеса и инвесторов шагом, чтобы иметь планы возрождать Украину.

Даниил МОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини