MENU

«Удержать гривну в таких условиях не смогла бы и рота чикагских мальчиков», - мнение

11393 8

Меня просто радует эта история с плачем Ярославны по гривне.

Нет, я тоже в расстройстве. И я понимаю тех, кто в расстройстве. Ибо хреново.

Я не понимаю тех, кто в удивлении. "Зима наступила неожиданно - в декабре". Людоньки, а вы чего ждали?

Напомню, речь о том, что гривна может упасть даже сильнее, чем сегодня, шла еще за полгода-год до Майдана. По вполне конкретным причинам: состояние экономики страны. Уже весь 2013-й год ее держали искусственно, в частности, за счет резервов Нацбанка. Собственно, от ассоциации Янык отказался именно потому, что это было условие Хуйла для выдачи кредита в 15 миллиардов. А кредит в 15 миллиардов Яныку нужен был для того, чтобы удержать гривну до выборов в 2015 году. После чего ему было уже все равно, как ее отпускать и как глубоко она могла бы упасть. Этот кредит был чем-то вроде опилок, которым предполагалось набить изнутри чучело выеденной страны. Опилки, правда, все равно за год бы повысыпались через прорехи, но к тому моменту это бы уже не волновало набивальщиков: они доели бы остаток и свалили.

Кредита, в итоге, у нас нет. Кое-как компенсировали кредитами от МВФ. А еще у нас война и отсутствие части предприятий, генерирующих валютную выручку.

И как в такой ситуации падение нацвалюты кажется чем-то неестественным? Рассчитывали на золото Полуботка? Пока что безотносительно талантов Гонтаревой и Яценюка с экономико-финансовым блоком Кабмина. Да, к ним полон рот претензий, но лично я подозреваю, что удержать гривну в таких условиях не смогла бы и рота чикагских мальчиков (другое дело - что они наработают впоследствии). Я пытаюсь понять: что, был кто-то, кто подозревал стабильность курса гривны? А на чем строился этот удивительный оптимизм?

Victor Tregubov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини